новость Суд в Петербурге арестовал защитника Варшавского вокзала

07.02.2013
Пакгауз Варшавского вокзала. Кадр Питер.Тв

Пакгауз Варшавского вокзала. Кадр Питер.Тв

Суд в Петербурге арестовал на два месяца защитника Варшавского вокзала Дениса Левкина. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя СКР по городу, 20-летнему студенту лицея вменяется избиение полицейских. По части 2 статьи 318 УК ему грозит до 10 лет колонии. Обвинение Левкину уже предъявлено.

В понедельник вечером десятки молодых людей проникли в здание пакгауза на территории вокзала и устроили в помещении сквот. Прибывшие на место полицейские и омоновцы стали выдворять активистов, начались столкновения, в которых полицейские получили телесные повреждения, а около 20 граждан были задержаны и доставлены в территориальный ОВД.

Как утверждали в СКР, активисты "причинили старшему сержанту и прапорщику полиции закрытые черепно-мозговые травмы, ушибленные и рваные раны головы".

Как сообщили ранее градозащитники, сбор большого числа участников различных общественных движений, преимущественно левого толка, произошел после того, как частные охранники совместно с полицией попытались задержать трех молодых людей, которые находились в здании исторического пакгауза на территории Варшавского вокзала.

По данным Фонтанки.Ру, в операции по ликвидации сквота участвовали около 30 полицейских, на помощь к которым прибыли 10-15 сотрудников ОМОНа в полном боевом облачении. Как рассказали активисты, задержания проходили жестко, сотрудники полиции применяли силу.

Во вторник СКР возбудил уголовное дело по 318-й статье. Левкин был задержан как подозреваемый, а остальные защитники пакгауза - отпущены после составления административных протоколов. По уголовному делу все они проходят как свидетели.

07.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме