новость Удальцов снова арестован на 15 суток

10.12.2011
Пикеты у суда в поддержку Сергея Удальцова 15 октября 2011 г. Съемка Д.Зыкова/Грани-ТВ

Пикеты у суда в поддержку Сергея Удальцова 15 октября 2011 г. Съемка Д.Зыкова/Грани-ТВ

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов снова приговорен к 15 суткам заключения, сообщила пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова. "В зал суда не были пущены два адвоката. Прямо сегодня будет апелляция, но тенденция такая, что и туда адвокатов не пустят", – сказала Удальцова. В субботу Удальцов был задержан полицией в Боткинской больнице и увезен в Зюзинский суд для рассмотрения в отношении него очередного административного дела по статье об административном правонарушении по статье 20.25 Административного кодекса (самовольное оставление места ареста).

Супруги Удальцовы - заявители митинга за честные выборы на Болотной площади. В пятницу у Сергея истек срок административного ареста, он собирался принять участие в митинге. Однако накануне его насильно перевели в реанимацию несмотря на удовлетворительное самочувствие.

Удальцова госпитализировали после сухой голодовки. Его палату караулили сотрудники ОВД "Китай-город", у которых якобы было постановление о принудительном приводе в суд.

4 декабря Удальцова задержали на улице люди в штатском. Левый фронт планировал провести в центре Москвы акцию протеста против нечестных выборов. В тот же день суд приговорил Удальцова к пяти суткам ареста за "неповиновение требованию сотрудников полиции". "Удальцов незамедлительно объявил сухую голодовку в знак протеста против регулярных фабрикаций административных дел в отношении него на весь срок ареста", – заявили в пресс-службе Левого фронта. Срок предыдущего административного ареста Удальцов не отбыл, сбежав из больницы.

Побег из больницы был совершен 25 октября. Тогда Удальцова госпитализировали из отделения полиции, куда его привезли после задержания на акции "Фиктивные выборы – вне закона" у здания Центризбиркома. Активист жаловался на боли в почках.

Видео Грани-ТВ: Сергей Удальцов

10.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме