новость В Нижнем Новгороде задержали шестерых нацболов

19.09.2009
Нижний Новгород. Фото с сайта www.admgor.nnov.ru

Нижний Новгород. Фото с сайта www.admgor.nnov.ru

В Нижнем Новгороде на митинге КПРФ задержаны шесть нацболов, сообщает Каспарову.Ру. Все задержанные доставлены в Канавинское РУВД, где решается вопрос о предъявлении им обвинений. Для выяснения обстоятельств в РУВД приехал депутат заксобрания области, представитель КПРФ Владислав Егоров.

Нацболы принимали участие в митинге коммунистов на площади Ленина против повышения цен на проезд в городских автобусах и маршрутных такси. Когда они подняли флаг с надписью "Цензура", сотрудники МВД предприняли попытку их задержать, но встретили сопротивление со стороны участников митинга. Уже после акции милиционерам все-таки удалось схватить шестерых активистов.

Ранее во время визита Эдуарда Лимонова в Нижний Новгород сотрудники Центра по противодействию экстремизму пытались сорвать его литературный вечер. До начала встречи оперативники пришли к администратору заведения и "настойчиво рекомендовали" отменить чтения, угрожая неприятностями и приездом ОМОНа. Однако, несмотря на это, мероприятие состоялось.

Нижегородских нацболов часто под теми или иными предлогами задерживают правоохранительные органы. Один из задержанных, бывший политзаключенный Юрий Староверов последний раз оказался в милиции в июле за "неповиновение сотрудникам милиции". Незадолго до задержания он собирал подписи в поддержку президентской кампании Эдуарда Лимонова.

Ранее, весной, по обвинению в "оскорблении сотрудника МВД нецензурной бранью" был задержан другой нижегородский нацбол Владимир Зиньковский. А до этого, в январе и феврале, нижегородская милиция арестовывала на пять суток Юрия Староверова и Илью Шамазова. Активистов обвинили в том, что они ругались матом на сотрудников милиции. Тогда же сотрудники нижегородского центра по борьбе с экстремизмом провели обыск в квартире у Староверова.

Видео Грани-ТВ: нацболы, политзеки

19.09.2009