О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/Russia/Politzeki/d.277626.html

статья "Я хотел бы продолжить воевать"

08.10.2019
Борис Стомахин. Фото Грани.Ру
Борис Стомахин. Фото Грани.Ру

Двенадцать лет тюрем и лагерей не сломили политзека Бориса Стомахина. Публицист, отсидевший рекордный срок за мыслепреступления, наконец на свободе. Он не надеется на скорый крах империи, но намерен и дальше с ней "воевать всеми доступными способами", хотя ситуация "стала страшнее и хуже". Большое интервью Стомахина о России, Украине, империи и теократии, правах ЛГБТ, лидерах оппозиции и лозунге "убивать!".


Комментарии
User american_uncle, 08.10.2019 15:20 (#)
25290

Валерия Новодворская была для меня во многих отношениях наиболее уважаемым человеком...
==============================================================================

Это о многом говорит. В частности, о том, что Борис Стомахин - честный человек. В наш век одного этого немало. В любом случае, одно то, что его не сумели сломать в российской тюрьме, является показателем храбрости и жизнестойкости этого человека.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 08.10.2019 16:32 (#)

Usyoho naykraschoho! Chesna, muzhnya lyudyna. Zdorov'ya Vam!

User belgat, 08.10.2019 16:47 (#)
49846

Возможно, война продлится до тех пор, пока у украинцев не наберется сил захватить этот Донецк, отвоевать его назад, закрыть границу.
------------------------------------------
+++100500

User marazm_sovetov, 08.10.2019 17:15 (#)

Большое спасибо "Граням" за это интервью! Стомахин близок мне прежде всего тем, что он понимает и говорит об этом вслух, что далеко не все социальные (читай -- политические) проблемы решаются мирным путем. "Война -- продолжение политики" -- это сказал некий Клаузевиц. Большинство российских противников режима (или они только притворяются таковыми?) этой истины, кажется, не понимают. И еще, когда я читаю очередную информацию о Стомахине, мне всегда приходит в голову гениальная фраза В.Высоцкого "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". При том, что он "ни разу" не был диссидентом, поэт попал здесь в самую точку!

Все же, я посоветовал бы Борису на время уехать из рашки и "замутить" что-то типа "правительства в изгнании". Может быть, попробовать найти общие точки соприкосновения с "Открытой Россией" Г. Каспарова? Правительство в изгнании, в любом случае, необходимо, поскольку страной кто-то должен же управлять.

3046

Зачем вы выпроваживаете Стомахина? Он нужен нам здесь чтобы возглавить оппозицию.

User persimon, 09.10.2019 09:25 (#)
49054

я не выпроваживаю, пускай хоть отдохнёт что логично, там будет сам смотреть. а ещё более логично ему самому решать

User marazm_sovetov, 09.10.2019 11:49 (#)

Кто ж ему даст возглавить оппозицию, если он будет находиться ЗДЕСЬ? Он просто исчезнет. Со Стомахиным у воров не получится играть в "странные игры", как с Навальным. В Швейцарии он целее будет. А в нужный момент приедет обратно в пломбированом вагоне :).

User manafort__2, 18.10.2019 22:10 (#)

sh.vycheslav Зачем вы выпроваживаете Стомахина?
===================
Послушайте, Вячеслав, Вы здесь редко и не знаете. Марамзетка Совдеповская давний и известный стукач КГБ/ФСБ и камерная наседка у ментов. В интернете он старейшая портянка и провокатор Лубянки и Кремля.
А вы такие вопросы дурацкие задаёте... все форумчане отлично знают, что это бригадный.
Начните сами приглядываться, что несёт этот патологический садист-сталинист и большевик, ярый фанат и поклонник Брейвика и Чикатило!
Маразматик один из самых конченных подонков, какие только бывают на этом свете!!

User wsd, 12.10.2019 00:59 (#)

Нечего и незачем возглавлять.

User manafort__2, 18.10.2019 22:12 (#)

Да, Дедка нумерной, теперь с ольгинской погремухой "wsd", да - нечего и незачем возглавлять.
Не надо протестовать и выходить на улицы. Это бесполезно. И не нужно. Пусть всё остаётся по прежнему. Такая уж судьба. Что воля, что неволя. В России ничего и никогда не изменится. Никаких революций не будет. Путин навсегда. Он навеки!
Ты, Дед, молодец, обосранные трусы вывернул и надел снова на башку задом наперёд, став "wsd" ;-))
Это прапорщик ваш так придумал? Креативненько!

User ivan_garmata, 08.10.2019 17:18 (#)
10470

Приветствую Человека Свободного! Рад видеть.

User anticom1, 08.10.2019 17:30 (#)
35440

" Имелось в виду не то, что надо убить всех русских, - это какое-то такое вывернутое, извращенное толкование. Имелось в виду, что на войне надо стрелять, а не переговоры вести, в результате чего и укокошили Масхадова."

Стомахин вроде может прекрасно артикулировать. Своими же статьями, он создает платформу, которую использует кремлевская пропаганда.

User persimon, 09.10.2019 01:05 (#)
49054

да, интервью можно даже сказать приличное, по крайней мере лучшее что я у него читал. психом его тут не назовёшь

User help007, 08.10.2019 18:08 (#)
5984

Такого в принципе быть не может, чтобы человек с двумя условными судимостями оставался на свободе, через границу выезжал и еще и хвастался, что он через администрацию президента паспорт оформлял.
=====================================================================================
1) он отнюдь не хвастался
2) по закону - имеет право

Когда ФСИН пытался его закрыть через суд, то суд отказал ФСИНу! Когда это суд в России отказывал ФСИНу, чтобы зэка, тем более лидера оппозиции, посадить в тюрьму?! Очевидно, Навальный прикрываем кем-то.
===============================================================================
1) поскольку суда в РФ попросту нет, то очевидно в силу шумихи не стали закрывать вот и всё (и Навальный отнюдь не зэк, все уголовные дела против него - полностью опровергнуты в ЕСПЧ)
2) мало того, что госдепом "прикрываем", так ещё и Европарламентом, как недавно выяснилось. Который выдвинул кандидатуру Навального на соискание премии Сахарова.

Простим Стомахину оторванность и незнание законов, всё-таки человек ни за что - долго сидел и был вне событий и времени.

User tigger, 08.10.2019 18:38 (#)
46190

не люблю я этих революционэров с тремя классами (само) образования

этому пришло в головку русских резать, другому евреев и цыган

фотка в укр вышиванке с плакатиком Крим це Украина - вульгарно и глупо

User american_uncle, 08.10.2019 18:53 (#)
25290

Ну, почему сразу глупо? Просто символика. Позиционирует себя определенным образом. Символы очень важны. Стомахина можно уважать ХОТЯ БЫ ЗА ТО, что его не смогла сломать путинская каталажка. А ведь очень многие легко ломаются.

User parabellum_37, 08.10.2019 19:10 (#)
34341

+++++++

User natala, 12.10.2019 17:54 (#)
3006

"Стомахина можно уважать ХОТЯ БЫ ЗА ТО, что его не смогла сломать путинская каталажка."

Согласна, только за это Стомахин заслуживает уважения, хотя с ним можно и не во всём соглашаться.

User sinepuz, 17.10.2019 00:14 (#)

Предлагаю разделять человека и его идеи. Сам Стомахин - крепкий и убеждённый человек, это достойно уважения. Идеи его - нацизм в неприкрытом виде, уважать их не стоит.

User american_uncle, 17.10.2019 00:55 (#)
25290

нацизм в неприкрытом виде...
==========================

У вас несколько превратное представление о нацизме. Стомахин пишет совсем не о том. Не ведитесь на фейки, которые приписывают ему нацизм и просто выдернуты из контекста.

User sinepuz, 17.10.2019 01:13 (#)

Хорошо бы так.

User wsd, 08.10.2019 19:45 (#)

Вам, наверное, больше понравился бы какой-нибудь седовласый профессор с плакатом "Mordoro delenda est", да?))))))

User tigger, 08.10.2019 19:55 (#)
46190

такой профессор мне бы тем более не понравился - глуп и агрессивен

User wsd, 08.10.2019 21:33 (#)

Да почему же глуп? Глаголит абсолютную истину.

User kraacite, 08.10.2019 21:43 (#)

Вовсе не вульгарно. По звкону. Согласно межгосударственному договору, заключенному между Украиной и Россией.

User new_generation, 08.10.2019 18:54 (#)

Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
Кто сказал? Авторов много.

User andrey_62, 08.10.2019 21:15 (#)
3180

Наконец-то хоть кто-то появился на политическиом горизонте. Успехов Борису!

, 08.10.2019 22:33 (#)
29417

Это слабые пожелания...

User parabellum_37, 08.10.2019 22:40 (#)
34341

Почему слабые? Успехи бывают и очень мощными.

, 08.10.2019 22:59 (#)
29417

Успехи бывают , а надежда на одного не реальна....... в данный момент , в нашей стране......
Пока у Бориса даже паспорта нет ...и бытовых проблем много..
Если уедет из России, то только спасёт свою жизнь ,а из-за рубежа писать то он будет, но и многие пишут и А.Пионковский , и Илларионов , и Каспаров , и САШАСОТНИК. , и т. д в том числе и В.Мальцев(((
Оптимист из местных только Виталик Х....Может и он и доживёт до балета "Лебединое озеро" , а вот , что потом -"бабушка надвое сказала"((((.Раковую опухоль как лечить?......

User tomsk_kremen, 09.10.2019 03:20 (#)

Корчинский и "наша Наташа". Атас!. Отсидевшим необходима реабилитация. К свиньям всех репортеров! 3-6 месяцев тишины.

Стомахину в России делать, пока, нечего, если он не собирается снова на кичу? Новый срок уже не за горами. Ждать, пока ситуация в недоимперии поменяется в сторону радикальных перемен, лучше за рубежом. Громкое имя он себе (больше - ему) уже сделал(и). Жизненный опыт нажил. За рубежом, добавил бы себе к этому мудрости. Если не станет палить двери Банка Франции, как Павленский, то у него появится и осмысленное будущее.
В советское время, скитаясь по зонам, диссидент, "зарабатывал" себе путевку на выезд за рубеж.
Скитание по российским тюрьмам, Стомахину ничего не прибавит. Кроме развития крайней ненависти. Которая в него , уже и так, с признаками патологии.

User agan, 09.10.2019 08:54 (#)

Крепкий мужик, цельный.

Кстати, Стомахину не надо уповать на Корчинского. Был изгнан из УНА/УНСО, в свое время. Была такая крутая организация украинских националистов, входящая теперь в "Правый сектор". К. можно припомнить, войну на стороне пророссийских сепаратистов за "Преднестровье". , Я, знаю, что тамошние сепаратисты имеют в лице К. лоббиста своих интересов. Он достаточно засветился как серьезный провокатор. Молодежь, сознательно национально ориентированная, покупается на его тексты, заявления, и, запутавшись в нем, как в трех соснах, попадает, как кур в ощип. Чтобы жить в роли Иуды - под него создано, некое, "Братство". Он, вроде бы, "живет и думает, как националист", этим он раскрученный, - но это не так. В Украине это уже более менее, усвоили. Так, что Стомахин, тоже, пусть имеет в виду.
Будучи в свое время России, имя Корчинского было очень популярно, можно сказать, на уровне раскрутки Тимошенко. Но, та, "обосралась", здесь, помахав бедрами и подмахнув в Кремле "договорчик" по газу в 2009 году и никакими уже усилиями целых "фабрик" троллей ее уже не смогли пропихнуть наверх пирамиды власти. А К. остался для россиян такой знаковой фигурой "националиста", чтоб вокруг него собирались. Националисты, кстати, очень быстро это раскусили.

User ivan_garmata, 09.10.2019 11:55 (#)
10470

Друг мой, все давно знают, что Корчинский - провокатор. Не стоит по этому поводу набивать пальцы об клаву. Хотя может граньки не знают... )))))))

User ivory, 10.10.2019 22:59 (#)
50120

Корчинський - літератор. Драматург. Філософ.
Митця образить може кожний.

User timothy, 13.10.2019 15:11 (#)

Грани - Это все интертрепации. интерПреТации

User timothy, 13.10.2019 15:13 (#)

Беру назад. интерТРЕПации. Метко.