новость Липецкая область: журналист Пашинов арестован по делу об оскорблении прокурора

11.05.2019
Дмитрий Пашинов. Фото: novayagazeta.ru

Дмитрий Пашинов. Фото: novayagazeta.ru

В Липецкой области арестован 45-летний журналист Дмитрий Пашинов, обвиняемый в оскорблении местного прокурора Андрея Пажетных. Статья УК об оскорблении не предусматривает лишения свободы, а УПК запрещает арестовывать по таким статьям. Пашинова заочно арестовали, когда он поехал отдыхать на Камчатку, а задержали, когда он вернулся в свое село Доброе. Заочно арестовывать закон позволяет только после объявления в международный розыск.


Комментарии
(комментарий удалён)
User help007, 12.05.2019 02:28 (#)
5984

+++

User canada4, 12.05.2019 09:13 (#)
47095

После псевдо-голодовки струсившего Сенцова властям и до того фиолетово относившихся к голодовкам вообще будет пох.

(комментарий удалён)
User canada4, 12.05.2019 17:46 (#)
47095

Самый тупой (после посыла нах) аргумент в спорк: а ты сам чего добился, а ты сам бы попробовал. Да, я не был на месте Сенцова, но суть не в этом, а в том, что не надо лепить из него героя. Он не герой, он сдался. Еще и премию Сахорова вручили: настоящего героя, который годы отсидел в ссылке, не сдавались. Сенцов дутая фигура, обычный медийных персонаж, жутко навредивший правозащитному движению России.

(комментарий удалён)
User canada4, 12.05.2019 21:25 (#)
47095

Он вообще ничего не должен. Но если ты анонсировал голодовку, чтобы повлиять на режим не только по поводу своей судьбы , но и affect судьбы людей в будущем - надо идти до конца. Назвался груздем... Понимаю, если бы это была голодовка в каком-нибудь СИЗО в Задрищенске, о которой знают пару попкарей, баландёров и кум... Но 150 дней писать возвания, рассказывать о своём здоровье адвокатам, призывать не сдаваться и сражаться с режимом, идти до конца, объявлять о готовности пожертвовать жизнью и... в тот момент, когда подошёл к черте, когда нужно подтвердить свои призывы, анонсированые убеждения, геройство, в этот момент "герой" дал задний ход. Правозащитному движению нужны не герои, а нормальные порядочные и принципиальные люди. Не надо умирать, отстаивая убеждения, но тогда и не надо других призывать идти до конца и жертвовать жизнью, если ты сам не способен на такое. Сенцов для меня обычный политзек, но незаслуженно распиаренный. Он не герой, а просто медиаперсона.

(комментарий удалён)
User canada4, 12.05.2019 22:30 (#)
47095

Них он бы не загнулся. Такие слишком дорожат жизнью и расчетливы: сколько ждать, чтобы не загнуться и когда нужно остановиться, чтобы не загнуться.
Не перегибай. Сахаров не загнулся, но он герой. ВИН не загнулась, но она героиня. Солженицын - молоток. Сенцов не выжиливал, не надо ля-ля. Полгода голодовки? Give me a break, это что за йухня такая. Ор бы мог ещё так и весь срок голодать. И чего он добился? Путлер и К ослабили удавку и таперича ужасно озабочены голодовками? А вот йух вам, говорит Путя, знаем мы как вы голодаете: захотите жрать и жить, быстро начнёте хромать; вон Сенцов ваш показал, как у вас это происходит на самом деле. Поэтому пох на ваши потуги, сраная интеллигенция.

User canada4, 12.05.2019 22:31 (#)
47095

не ХРОМАТЬ, а ХРУМКАТЬ

(комментарий удалён)
User canada4, 12.05.2019 23:00 (#)
47095

Ничем не насолил. Я ему сопереживал, пока его голодовка не перешагнула 3 недели, потом месяц, потом... потом уже начался цирк с этими месяцами. А в концовке и вообще закончил голодовку, потому что понял, что таа и крякнуть недолго. Если ты спросишь, уважаю ли я Сенцова? Нет. Сочувствую? Да. Как всякому политзеку. Считаю ли я, что он герой? Нет. Слабак? Да. Безыденйый? Да. Я думаю, было так: чуваку впаяли 20... пилят, тут у любого крыша уедет. Он решил объявить голодовку, а вдруг... но вдруг не случилось. И стало ясно: через 20 лет еще можно выйти (а может и амнистия, а может и Путя, сдохнет и режим поменяется (хаха, а ведь Путя сдохнет за эти 20 лет, но вот режим может не поменяться)), может мировое сообщество чего сделает,.. через 20 лет ещё можно выйти, а вот если крякнуть сейчас... абидна. Патя на уступки нп пошёл, мировое сообщество ничего, кроме глубокой озабоченности не высказывала... а ну его на йух, мог подумать Сенцов, так в натуре загнуться можно и стал кушать.

Власть в России вообще очень обидчивая. Даже специальный закон приняли.

User erevanets_levon, 11.05.2019 18:58 (#)

"В пункте 5 той же статьи говорится, что заочно арестовывать можно только обвиняемых, объявленных в межгосударственный или международный розыск."

Значит, суд совершил преступление против территориальной целостности России, считая местонахождение Пашинова за её пределами.

User erevanets_levon, 11.05.2019 20:50 (#)

См. извлечённую из случая Пашинова информацию о технологиях психиатрического заговора - psyterror.9bb.ru/viewtopic.php?id=21#p658

Россия сделала ещё один уверенный шаг к феодализму.

User canada4, 13.05.2019 02:01 (#)
47095

Ты полный депик. Ааа, 150 дней не шёл навстречу мировому сообществу, а когда реально можно было коньки отбросить, потому что должны были кормить принудительно, сразу вспомнил, что мировое сообщество просил аж 5 месяцев. Экиц апрямец, пять месяцев смело игнорил призывы мирового сообщества, а как сообщили, что можно крякнуть по причине принудительного кормления, сразу пошёл навстречу сообществу. Унпль, ты кому эту ботву впариваешь? Легко объявить голодовку, зная, что можно надеяться на мировое сообщество. А вдруг прокатит, сообщество повлияет на режим и отпустят. Никакого риска, потому что если не прокатит, то голодовка прекратится. С такими мыслями можно и в голодовку поиграть, даже пятимесячную. Пять месяцев голодать и не стать жмуром... Интересная голодовка. Больше на длительную диету похожа. А как увидел, что мировое сообщество ограничилось призывами и озабоченностями, понял, что геройствовать себе дороже, можно реально зажмуриться. Потому что он не идейный, а просто случайный политзек.