новость Студентка Гаджиева оштрафована на 400 тысяч рублей за репосты во "Вконтакте"

18.08.2016
Патимат Гаджиева. Кадр "Радио Свобода"

Патимат Гаджиева. Кадр "Радио Свобода"

Военный суд в столице приговорил 20-летнюю студентку 1-го Московского медуниверситета Патимат Гаджиеву к штрафу 400 тысяч рублей по делу о призывах к терроризму и экстремизме. Осужденную, с ноября содержавшуюся в СИЗО, освободили в зале суда. Прокурор требовал для Гаджиевой четыре года колонии-поселения. Студентку объявили виновной в репосте на личной ВК-странице двух текстов, имеющих отношение к ИГ. Вину она не признала.


Комментарии
User anubis_01, 18.08.2016 17:54 (#)

Хорошо что обошлось без очередного одуренного срока ЗА РЕПОСТ

User milka_gorilka2, 19.08.2016 00:53 (#)

А что, собстенно, она запостила? Может 'Путен-вор' или может 'Крым - это Украина'? Вроде нечто другое...
Вот я ищу в себе сочувствия к этой молодой соблюдающей обряды дуре и не нахожу.
Да пусть ей мудобородый земляк ейный хоть клитор отрежет или она ему пусть отрежет или пусть они друг другу отрежут, пока вместе смотрят видеозаписи ИГ.
Чуму на оба их дома.

User anubis_01, 19.08.2016 02:16 (#)

Я терпеть не могу поповщину любого разлива, тем более зверье из ИГИЛ, но также терпеть не могу поток посадок за РЕПОСТЫ, при том даже тогда когда процитированный текст подвергается очень жесткой критике.

По ее словам она пыталась понять что такое ИГИЛ и насколько то что они несут соответствует нормам ислама. Просто оставила за собой право САМОЙ разобраться а не внимать зомбоящику как источнику истины.

См. graniru.org/blogs/free/entries/253838.html

Кроме того для меня неприемлемо когда людей сажают за МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЯ, лайки под неправильными постами и т.п.

User milka_gorilka2, 19.08.2016 02:28 (#)

ну... мыслепреступления бывают разными. Если в Штатах начнут высылать и сажать за сочувствие, поддержку радикального ислама - я это буду только поддерживать.
Не буду смешивать никогда людей, выступающих против российского режима и осужденных за это и ищущих себя правоверных.

User anubis_01, 19.08.2016 02:42 (#)

Поддержка разной бывает --- одно дел призывать К ДЕЙСТВИЯМ террористического характера в поддержку идей ИГ (это уже преступление) другое просто выражать свои мысли или пытаться самостоятельно понять что такое этот ИГ и соответствует ли это нормам ислама.

Если в стране начинают сажать за ВЫСКАЗАННЫЕ МЫСЛИ (не путать с призывами к преступлению) то могут посадить и за поддержку радикального ислама и просто политический протест против действий власти и т.д., да за что угодно.
США это не грозит.

User milka_gorilka2, 19.08.2016 02:55 (#)

Давайте о высказанных мыслях.
Если дитя из мусульманской семьи в Штатах говорит в сетях, что он поддерживает теракты в ответ на действия американцев в его стране, а другой говорит, что законы ислама выше американских законов - я за то, чтобы депортировать всю семейку за это мыслепреступление.

User qobanay, 19.08.2016 10:19 (#)

ну а если, кто-то напишет что христианские нормы морали выше преходящих законов земных правителей?

User milka_gorilka2, 20.08.2016 00:30 (#)

Поправлюсь - законы Шариата.

User anubis_01, 19.08.2016 17:33 (#)

Ваше право только про первую поправку к Конституции США вспомните.
Вот если эта мусульманка не просто мысли выскажет а призовет к действиям -- например теракту в ТЦ неподалеку то это будет преступлением.

Мне попы всех видов не нравятся, левые не нравятся, националисты не нравятся НО они имеют точно такое же право как и я искать инф. в инете, проверять ее и т.д.

User milka_gorilka2, 20.08.2016 01:51 (#)

Давайте я тоже в фейсбуке выложу пару текстов из адольфыча без комментариев про то, что славяне - неполноценная раса и что евреи - неполноценная.
А что? Я ищу смысл, пытаюсь разобраться сам. Первая поправка мне это гарантирует...

User qobanay, 19.08.2016 10:15 (#)

свобода - она либо для всех, либо ее нет.

User milka_gorilka2, 20.08.2016 01:53 (#)

Тут бы до анархии не дожить в понимании свободы некоторыми.

User qobanay, 19.08.2016 11:26 (#)

Дело в том, что сейчас учебные заведения обязаны передавать в органы МВД списки студентов, носящих мусульманскую одежду. Понятно, что в этот список прежде всего попадают студентки, просто скромные девушки из мусульманских семей, далекие от какой-либо политики и вооруженных группировок . Очевидно, что затем за ними (их перепиской в соцсетях) устанавливается наблюдение. А если кто-то оказался под "колпаком", то в условиях нынешнего законодательства, вопрос о его наказании - это вопрос времени. Абсолютно людоедский механизм.

User nanoscience, 18.08.2016 20:21 (#)
3460

Судья совестливый попался, хотя и дурак. Его решение говорит лишь об одном, у него появились сомнения, ему стало жалко девочку... Нет. я это дерьмо не оправдываю. Просто, в Донбассе тоже прийдет прозрение. Им станет непонятно, чем они хуже людей. В России прийдет. Это лишь ласточки. С другой стороны, пожалел волк кобылу...

User lisa_de, 18.08.2016 22:33 (#)
49051

это 5530 €. Очень много. Что делать, если онa не могут платить? Что происходит потом? может кто-нибудь объяснить?

User new_generation, 19.08.2016 01:19 (#)

А за антироссийские комментарии когда сажать начнуть?

User byorn, 19.08.2016 08:54 (#)

всё чаще при чтении новостей из России возникает впечатление, что это мусульманская страна, населённая преимущественно тюркскими народами

User qobanay, 19.08.2016 11:20 (#)

Дело в том, что сейчас учебные заведения обязаны передавать в органы МВД списки студентов, носящих мусульманскую одежду. Понятно, что в этот список прежде всего попадают студентки, просто скромные девушки из мусульманских семей, далекие от какой-либо политики и вооруженных группировок . Очевидно, что затем за ними (их перепиской в соцсетях) устанавливается наблюдение. А если кто-то оказался под "колпаком", то в условиях нынешнего законодательства, вопрос о его наказании - это вопрос времени. Абсолютно людоедский механизм.