новость Ледовое побоище: задержаны 36 нацболов

06.04.2005
Нацболы. Фото ''Коммерсанта''

Нацболы. Фото ''Коммерсанта''

36 нацболов задержаны в Волгоградской области, сообщает "Эхо Москвы". Как сообщил в среду источник в УВД Волгоградской области, поводом для задержания послужил организованный нацболами несанкционированный пикет. Свою акцию нацболы устроили на одной из площадей города, посвятив ее "годовщине победы русского оружия в Ледовом побоище, рассказал источник.

В отношении всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении. После этого все молодые люди были отпущены, отметил собеседник агентства.

Накануне активисты праздновали "День русской нации", который придумал в 1996 году Эдуард Лимонов. В честь праздника в Москве нацболы также устроили демонстрацию по Никитскому и Тверскому бульварам под лозунгом "Нация против тирана" с требованием отставки президента и освобождения нацболов, находящихся в тюрьмах. В Москве акция была санкционирована городскими властями.

Как пишет "Коммерсант", пока колонна нацболов строилась на оцепленном милицией Никитском бульваре, к месту проведения акции стягивались и многочисленные люди в штатском. Один из них, подойдя к корреспонденту газеты, поинтересовался, "выйдет ли завтра заметка", а потом представился: "Дмитрий Стрельцов, ФСБ". По его словам, ему было поручено следить за порядком в ходе акции. У Стрельцова в руках был мобильный телефон со встроенной фотокамерой, которой он фотографировал нацболов, никак не вмешиваясь в ход демонстрации. Всего, по данным ГУВД, демонстрацию охраняло 300 сотрудников милиции и бойцов внутренних войск.

Пока шел митинг, в толпе говорили о том, что где-то рядом дежурят активисты "контрреволюционного" движения "Наши", которые собираются устроить драку с нацболами. Однако никаких инцидентов на митинге не было.

06.04.2005


новость Новости по теме