новость ЛДПР требует заблокировать Фейсбук за пропаганду наркотиков

17.09.2013
Логотип Facebook

Логотип Facebook

Участники веб-проекта "Интернет без наркотиков", основанного на базе ЛДПР, обратились в Роскомнадзор с требованием заблокировать Фейсбук в России на срок 90 дней. Об этом сообщается на сайте партии. В обоснование своего требования авторы обращения сослались на статью 6.13 КоАП (пропаганда наркотиков).

По утверждению участников проекта, они получили от пользователей из Оренбурга сообщение, будто соцсеть рекламирует наркотики, помещая логотип и описание сайта, продающего смеси, а также телефон для их заказа.

Инициатор "Интернета без наркотиков" Евгений Венедиктов заметил, что реклама смесей в Фейсбуке могла появиться по двум причинам. Если одна из них - халатность IT-специалистов, то другая - "целенаправленная их (наркотиков. - Ред.) пропаганда в Рунете со стороны американских владельцев соцсети". В последнем случае, добавил Венедиктов, "привлекать к ответственности нужно непосредственно Марка Цукерберга", основателя Фейсбука.

Это не первая инициатива ЛДПР, касающаяся интернета. Так, в августе член думской фракции партии и тогдашний кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев внес в нижнюю палату законопроект, обязывающий всех пользователей подтверждать свою личность при входе в социальные сети. Это, по утверждению депутата, позволило бы дисциплинировать пользователей интернета.

Фейсбук также не впервые подвергается нападкам со стороны политических сил. В конце июля глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров направил обращения генпрокурору Юрию Чайке и главе Роскомнадзора Александру Жарову, обвинив Фейсбук в том, что его политика использования данных не соответствует Европейской конвенции о защите физических лиц и российскому закону "О персональных данных".

17.09.2013


новость Новости по теме