новость "Ведомости": Замсекретаря генсовета ЕР уходит в отставку

02.11.2012
Алексей Чеснаков. Фото с сайта ЕР

Алексей Чеснаков. Фото с сайта ЕР

Заместитель секретаря генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков через месяц покидает свой пост, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в партии. Уход Чеснакова объясняют усталостью от партийной работы и желанием сосредоточиться на продвижении Центра политической конъюнктуры России, научный совет которого он возглавляет. Сам Чеснаков свою отставку не подтверждает.

Чеснаков принял решение об уходе еще в сентябре, утверждают источники газеты. Оно связано, в частности, с тем что ему не удалось стать сенатором от Рязанской области. Летом предполагалось, что Чеснакова выдвинут в Совет федерации, и он даже прошел для этого муниципальные выборы в Касимове. Однако осенью рязанский губернатор Олег Ковалев сенатора пообещал место кандидату от "Патриотов России" Игорю Морозову, который снял свою кандидатуру с выборов в его пользу.

Чеснаков отвечает в "Единой России" за информполитику и идеологическое направление. Его полномочия после ухода могут быть распределены между двумя другими заместителями секретаря генсовета Сергеем Железняком и Андреем Исаевым, предположили источники в партии. Не исключен вариант, что их получит зампред комитета Госдумы по образованию блогер Владимир Бурматов. Продвижение партии в интернете с активизацией оппозиции приобретает все большее значение, отметил источник.

Источники также связывают решение Чеснакова с созданием множества провластных фондов в последнее время. ЦПКР может получить от них высокооплачиваемые заказы. Одним из заказчиков может стать партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа".

Сам Чеснаков слухи о своем уходе из "Единой России" опроверг, а предположение о его возможном сотрудничестве с "Гражданской платформой" назвал "бредом". В пресс-службе Прохорова эту информацию тоже опровергли, сообщает РИА "Новости".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев также отрицает уход Чеснакова. "Я эту информацию не подтверждаю. Я разговаривал с ним сегодня утром. В личной беседе он подтвердил, что предан интересам партии и готов не жалеть себя, своего таланта на ту работу, которой он занимается очень много лет", - сказал Воробьев, комментируя появившееся сообщение.

В декабре 2011 года после провальных для единоросов выборов в Госдуму Чеснаков покинул руководство партии. Весной он вернулся на пост заместитель секретаря генсовета, после того как партию возглавил Дмитрий Медведев. В 2010-2011 годах Чеснаков был председателем общественного совета президиума генсовета "Единой России". В 2001–2008 годах он занимал пост замначальника главного управления внутренней политики администрации президента.

02.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме