новость Коммунисты просят возбудить дело по факту фальсификации на выборах в Бийске

07.09.2011
Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил генеральному прокурору Юрию Чайке письмо с просьбой возбудить уголовное дело о фальсификации результатов выборов мэра Бийска в 2010 году. Как пишет "Коммерсант", об этом сообщил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Факт фальсификации итогов выборов мэра Бийска на одном из избирательных участков 10 августа подтвердил Верховный суд.

На выборах в апреле 2010 года, по официальным данным, с перевесом в 70 голосов победил Анатолий Мосиевский, бывший в то время главой города. Однако суд установил, что на одном из участков практически все подписи в итоговом протоколе были подделаны. ВС признал результаты выборов недействительными, соответственно, на них победил второй кандидат в мэры, коммунист Андрей Нагайцев. Бывший же мэр Мосиевский 13 июля 2011 года был приговорен к трем годам лишения свободы условно за десять эпизодов превышения должностных полномочий.

В настоящее время должность мэра в Бийске упразднилась согласно новому уставу муниципального образования. Главой города теперь является председатель Бийской городской думы Лидия Громогласова. В Бийске также введен институт сити-менеджера, который будет заниматься вопросами городского хозяйства и являться наемным работником по контракту. Пятого сентября такой контракт был заключен с и.о. главы администрации города Николаем Нонко, которого депутаты гордумы 2 сентября избрали на должность сити-менеджера.

КПРФ обратилась в избирком Алтайского края, где сказали, что выполнять решение Верховного суда не будут. В связи с этим Зюганов обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов и "запустить механизм исполнения решения ВС". Такое же письмо КПРФ отправит главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Партия также обещает обратиться и в другие ведомства.

По словам главы города Громогласовой, в гордуму никаких официальных документов по поводу решения ВС не поступало. В горизбиркоме газете сообщили, что у них тоже никаких официальных документов на этот счет нет. "У меня даже нет на руках определения ВС. Думаю, все это дело высосано из пальца. Ни представители прокуратуры, ни сам Нагайцев, ни кто-нибудь другой на эту тему со мной не разговаривали. Когда придет официальное уведомление, можно будет о чем-то говорить", - заявил газете председатель горизбиркома Иван Илларионов.

Сам Нагайцев сообщил газете, что собирается добиться исполнения решения ВС "через суд", поскольку, по его мнению, "фактически происходит саботаж решения". В городской прокуратуре сообщили, что "разбираются" с жалобами Нагайцева на неисполнение решения ВС.

07.09.2011


новость Новости по теме