новость Мэром Воркуты после пересчета голосов все-таки стал единорос

18.03.2011
Подсчет голосов на избирательном участке. Кадр НТВ

Подсчет голосов на избирательном участке. Кадр НТВ

После пересчета голосов победителем на выборах мэра Воркуты признан действующий глава города Валерий Будовский, баллотировавшийся от "Единой России". Как передает ИТАР-ТАСС, с перевесом в один голос он опередил кандидата от КПРФ Геннадия Горбачева. За Будовского на выборах 13 марта проголосовал 8471 избиратель, за Горбачева отдано 8470 голосов. Таковы окончательные результаты выборной кампании, которые огласил председатель территориальной избирательной комиссии Кирилл Арабов.

Избирком ранее сообщал, что Горбачев обогнал действующего главу Воркуты на 0,02 процента, то есть на пять голосов. "Они шли практически вровень, периодически обгоняя друг друга. В итоге за Горбачева проголосовал 8681 человек, а Будовского – 8676", – сказали в избиркоме. Накануне заседание воркутинской территориальной избирательной комиссии прошло в режиме ожесточенных споров в присутствии представителей прокуратуры и других правоохранительных органов, председателя республиканской избирательной комиссии Елены Шабаршиной, лидера единороссов Коми Романа Зенищева, председателя Коми рескома КПРФ Вячеслава Шулепова и других заинтересованных лиц.

Результаты голосования на одном избирательном участке в ходе повторного пересчета бюллетеней были признаны недействительными. Как заявил лидер республиканского комитета КПРФ Шулепов, с решением воркутинского избиркома его сторонники не согласны и намерены отстаивать свою позицию в суде. По словам лидера регионального отделения "Единой России" Романа Зенищева, ситуация в Воркуте будет тщательно проанализирована, и "последуют организационные выводы".

18.03.2011


новость Новости по теме