новость "Единая Россия" отказывается от "паровозов" на выборах

28.11.2008
Паровоз. Железнодорожные войска России.

Паровоз. Железнодорожные войска России.

На мартовских региональных выборах "Единая Россия" впервые за последние годы намерена обойтись без губернаторов во главе списков. Как пишут в пятницу "Ведомости", в партии объясняют это кризисом и новым порядком назначения губернаторов. На осенних выборах списки единороссов во всех пяти регионах возглавляли губернаторы. Сейчас партия составляет списки к мартовским выборам в парламенты Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Хакасии, а также Волгоградской и Владимирской областей.

В Татарстане список возглавит председатель госсовета республики и секретарь отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин. С другими участниками первой тройки единороссы не определились, но, скорее всего, места займут почетные граждане региона — заслуженные учителя, врачи, а также руководитель общественной приемной Владимира Путина.

В Волгограде и Владимире губернаторы хотя и приостановили членство в КПРФ, но остались в глазах электората оппонентами единороссов. К тому же у владимирского губернатора Николая Виноградова, как и у хакасского Алексея Лебедя, в начале года заканчивается срок полномочий. Как рассказал источник в руководстве "Единой России", партийцы, не получив информации из Кремля, будут ли менять губернаторов, решили обойтись своими силами и людьми.

Замруководителя исполкома "Единой России" в Карачаево-Черкесии Виктор Медведев сообщил, что наличие тройки лидеров не предусмотрено. По его данным, президент Борис Эбзеев не будет входить в списки, но точно это решится на ближайшем политсовете в Москве. В Кабардино-Балкарии секретарь политсовета Борис Жеруков сказал, что списки не готовы, продолжаются консультации с Москвой.

Как рассказал источник в генсовете "Единой России", одна из причин отказа от паровозов заключается в том, что скоро партия будет избирать губернаторов и "должна избавляться от обязательств перед ними". Кроме того, в условиях кризиса выиграть на выборах будет сложно, политику некоторых из региональных глав придется критиковать и, возможно, даже провести кого-нибудь из них через процедуру импичмента. Так, в Хакасии "Единая Россия" в октябре критиковала подход губернатора к формированию бюджета и неповоротливость его команды в борьбе с кризисом.

Ранее сообщалось, что в условиях кризиса "Единая Россия" намерена проверить свой мобилизационный ресурс. Партия власти планирует провести массовые акции, созываемые по социальной партийной сети, чтобы вновь отработать борьбу с уличными протестами. Основные акции будут проводиться в тех регионах, где в марте состоятся выборы законодательных собраний.

28.11.2008


новость Новости по теме