новость Шаргунова исключат из тройки "Справедливой России"

08.10.2007
Сергей Шаргунов. Фото с сайта Компромат.Ру

Сергей Шаргунов. Фото с сайта Компромат.Ру

Руководство "Справедливой России" должно рассмотреть вопрос о возможном исключении из предвыборного списка его третьего номера - лидера молодежного движения "Ура" Сергея Шаргунова. Как пишет в понедельник "Коммерсант", первые лица партии обратились к Шаргунову с просьбой покинуть список добровольно, однако тот не захотел уходить сам. По закону о выборах и уставу партии даже на этапе заверенных Центризбиркомом списков решение об исключении кандидата из тройки может принимать не съезд, а президиум.

"Я не могу подтвердить или опровергнуть факт моего возможного исключения из тройки, но могу сказать о том, что на меня оказывается давление, - заявил сам Шаргунов. - Это стало результатом политических доносов, в которых указывается на мое неуважительное отношение к президенту".

Речь идет о серии публикаций в печатных СМИ, где приводятся прежние выступления Шаргунова на митингах молодежной оппозиции. Так, в "Известиях" появилась статья Бориса Якеменко (брата лидера "Наших" Василия Якеменко), где о кандидате сообщалось, что он "певец наркоманов и гопников", а президента Владимира Путина не раз называл "могильщиком страны", отмечая его сходство с "выдохшимся флаконом".

Между тем, по мнению партийцев, исключение Шаргунова из списка не слишком выгодно Сергею Миронову. "Решение о включении Шаргунова в тройку принималось самим Мироновым. Так что дезавуировать свое же решение нелогично", - заявил член "Справедливой России" Геннадий Гудков. Однако, по мнению окружения Сергея Миронова, тот может испытывать давление со стороны замглавы президентской администрации Владислава Суркова, которая "шантажирует главу партии обещанием, что информация о непроверенном кандидате может быть при удобном случае доведена до президента".

08.10.2007


новость Новости по теме