новость Иван Новицкий переходит из "Яблока" в "Единую Россию"

03.09.2007
Иван Новицкий. Фото с сайта СПС

Иван Новицкий. Фото с сайта СПС

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий выходит из фракции "Яблоко - Объединенные демократы" и присоединяется к фракции "Единая Россия", сообщает "Эхо Москвы". Таким образом, численность единороссов в городской думе составит 29 человек. Во фракции "Яблоко – Объединенные демократы" останутся всего два депутата.

Летом Новицкий, бывший лидер московского отделения СПС, был исключен из партии. Основанием для исключения Новицкого стала поддержка им Юрия Лужкова при утверждении его кандидатуры на должность мэра Москвы.

"Союз правых сил последовательно выступает против назначения глав субъектов федерации и считает назначение Лужкова на пост мэра Москвы в пятый раз не соответствующим принципам демократического устройства России. Президиум ФПС принял соответствующее заявление, а активисты МГО провели пикет против назначения Лужкова. Несмотря на это, Новицкий не посчитал возможным отстаивать демократические принципы до конца. Более того, руководствовался решением фракции, пренебрегая мнением и позицией партии, членом которой он является", - говорилось в заявлении СПС.

Сам Новицкий связывал свое исключение из рядов СПС с "борьбой за демократию внутри партии между московским отделением и федеральным политсоветом".

Сообщалось также, что Федеральный политсовет СПС был недоволен поддержкой со стороны московского отделения партии "Другой России" и маршей несогласных.

Досье: Раскол в СПС

03.09.2007


новость Новости по теме