новость Сенатор Исаков предложил создать рейтинг патриотизма российских регионов

08.04.2016
Дети и флаг России. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Дети и флаг России. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Эдуард Исаков предложил создать рейтинг патриотизма российских регионов. Как передает ТАСС, ссылаясь на заявление сенатора, рейтинг будет учитывать "состояние и эффективность духовно-нравственного, гражданско-патриотического и спортивного воспитания".

По словам парламентария, данный рейтинг "будет определяться не только простым сравнением с другими субъектами, а с учетом динамики соответствующих характеристик этого региона по отношению к его аналогичным характеристикам прошлых лет".

Исаков пояснил, что устанавливать его следует "на основании анализа официальных данных государственных статистических наблюдений, в том числе Росстата, Минобрнауки, Минтруда, Минздрава, Минспорта, Минобороны, МВД, других министерств и ведомств, социологических исследований и опросов, а также с учетом анализа материалов СМИ".

За уровень патриотизма в регионах, по мнению сенатора, ответственность должны нести главы администраций и председатели спортивных и военно-спортивных клубов.

В середине февраля члены Общественной палаты предложили исправить и дополнить новую версию Административного кодекса. По мнению членов ОП, в КоАП не хватает статей, предусматривающих наказание за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и оскорбление патриотических чувств граждан.

В начале января Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы". Функции координатора при реализации госпрограммы возложены на Росмолодежь.

Программа "ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи". Целью объявлено "создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России".

Общий объем финансирования программы составит за пять лет 1,666 миллиарда рублей, в том числе 92,5 миллиона за счет внебюджетных источников.

08.04.2016


новость Новости по теме