новость Госдума узаконила вторую "Родину"

08.07.2005

Госдума признала законной регистрацию фракции "Родина" под руководством Сергея Бабурина и внесла поправки в регламент. Как сообщает РИА "Новости", за поправки "в связи с созданием новой фракции "Родина" под руководством Сергея Бабурина" высказались 340 депутатов, против - 29, двое воздержались.

По словам главы думского комитета по регламенту Олега Ковалева, создание новой фракции предполагает внесение в регламент следующих поправок: "фракция, сформированная на основе политической партии, прошедшая в Госдуму в составе избирательного блока, подлежит регистрации независимо от числа ее членов".высказались 340 депутатов, против - 29, двое воздержались.

Кроме того, предусматривается, что в случае создания двух одноименных фракций "Родина", создаваемых на базе избирательного блока "Родина", каждая из фракций обязана указать в нзвании "также свои отличительные признаки". В частности, речь идет об упомоминании названия фракции с наименованием партии, на базе которой она была создана. высказались 340 депутатов, против - 29, двое воздержались.

Двум фракциям "Родина" рекомендуется заново пройти регистрацию и привести свои названия в соответствие с постановлением.

Как пишет в пятницу "Коммерсант", накануне пожелавший остаться неназванным источник в руководстве Госдумы сообщил, что вопреки мнению о том, что создание второй "Родины" инициировано в Кремле, авторство идеи принадлежит руководству "Единой России". По словам источника, в администрации президента поначалу даже восприняли столь неожиданное предложение как шутку, но, подумав, дали карт-бланш на ее осуществление.

08.07.2005


новость Новости по теме