новость Депутаты перепишут антисемитское письмо генпрокурору

07.02.2005
Александр Крутов, депутат Госдумы РФ, член фракции "Родина". Кадр ОРТ

Александр Крутов, депутат Госдумы РФ, член фракции "Родина". Кадр ОРТ

Авторы скандального письма в Генпрокуратуру, требовавшие запретить все еврейские организации "как экстремистские", намерены подготовить новый запрос. Как пишет в понедельник Газета GZT.Ru, они просто подкорректируют старый в связи с теми замечаниями, что были сделаны в пятницу на обсуждении в Госдуме.

Письмо, подписанное 20 депутатами - членами фракций КПРФ и "Родина" и адресованное генпрокурору, появилось 13 января. 20 депутатов решили, что иудаизм - религия, "разжигающая у еврейства ненависть к прочему населению страны", и потребовали возбудить дело о запрете деятельности "всех еврейских объединений как экстремистских".

Письмо появилось незадолго до посещения Владимиром Путиным траурного мероприятия, посвященного 60-летию освобождения узников Освенцима. 25 января это письмо осудил МИД, прямо назвав его "антисемитским". Авторы из Генпрокуратуры свое обращение отозвали и до недавних пор отказывались его комментировать. В пятницу Госдума приняла по поводу письма особое постановление. Но осудила не авторов скандального обращения, а антисемитские взгляды вообще. В тексте постановления нет ни одной фразы, прямо критикующей авторов нашумевшего послания.

Газета рассказывает о ходе обсуждения проекта постановления. Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов вразумлял депутатов: "Все споры по этому вопросу должны нести теологический характер и вестись между соответствующими конфессиями". А единоросс Павел Воронин предложил без обсуждений принять текст постановления. "Это позор, если мы не будем обсуждать столь важный вопрос. Попов тут пожевал сопли, и все что ли?!" - возмущался либерал-демократ Алексей Митрофанов. В ответ вице-спикер Любовь Слиска велела отключить микрофон. Член фракции КПРФ Тамара Плетнева предложила коллегам вместе с антисемитизмом осудить и мировой сионизм, "который активно пропагандируется в нашей стране".

В результате парламентское большинство одобрило без всяких обсуждений текст постановления 306 голосами против 58. А депутат от "Родины" Александр Крутов, ободренный советами депутатов, пообещал написать новый запрос по извечному вопросу, но уже "в подкорректированном виде".

07.02.2005


новость Новости по теме