новость Жеребьевка по распределению телеэфира между партиями пройдет 4 ноября

15.10.2003

Центризбирком России принял решение провести жеребьевку по распределению бесплатного телеэфира для предвыборной агитации политических партий 4 ноября. Об этом сообщет РИА "Новости". На заседании ЦИК отмечалось, что, согласно закону, каждый из трех федеральных каналов - Первый, РТР и ТВЦ, начиная с 7 ноября и до 00.00 часов 6 декабря, по рабочим дням обязана будет предоставить 20 часов бесплатного телеэфира для политических партий. При этом не менее половины общего объема эфирного времени должно будет отводиться политическим партиям, избирательным блокам, зарегистрировавшим свои федеральные списки для проведения теледебатов.

Комментируя сегодняшнее решение, глава Центризбиркома Александр Вешняков отметил, что "политическим партиям будут предоставлены широчайшие возможности для творчества, если они еще до проведения жеребьевки смогут договориться друг с другом о том, какие партии будут участвовать в дискуссиях".

Вешняков прокомментировал также решение Первого канала и РТР о передаче теледебатов в записи. "Закон не говорит о том, что это должен быть обязательно прямой эфир, - отметил Вешняков. - Это решают сами телекомпании". Тем не менее глава ЦИК высказался за то, чтобы "это были живые дебаты реальных представителей партий по самым актуальным проблемам". "Мы за максимум прямого эфира", - подчеркнул глава ЦИК, добавив, что "ответственность за сказанное будут нести не телеканалы, а представители партий".

Вешняков напомнил, что партии и блоки, получившие на парламентских выборах поддержку менее двух процентов избирателей, должны будут вернуть телекомпаниям деньги за предоставление бесплатного эфира. "Им надо знать, что это будет стоить очень дорого и может привести к финансовому банкротству", - отметил он. По словам главы ЦИК, только на одном из телеканалов минута эфирного времени будет стоить от 200 тысяч до 3,5 млн рублей.

Глава ЦИК напомнил, что две партии - экологическая партия "Зеленые" и Партия мира и единства, не рассчитавшиеся с телеканалами за предоставление эфира еще за прошлые выборы депутатов Госдумы, "в любом случае в эту кампанию бесплатного эфира не получат".

15.10.2003


новость Новости по теме