новость Госдума выберет уполномоченного по правам человека 21 июня

19.06.2003

Государственная Дума 21 июня рассмотрит вопрос об избрании уполномоченного по правам человека Российской Федерации. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в четверг председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Ранее поступали сведения, что этот вопрос будет рассматриваться 20 июня.

По словам независимого депутата Александра Федулова, на должность уполномоченного по правам человека претендуют 8 человек. Это Павел Крашенинников, Валерий Гребенников, Владимир Жириновский, Сергей Ковалев, Мария Арбатова, Владимир Виноградов, Владимир Осипов и Олег Миронов, который сейчас занимает этот пост. Срок его полномочий истек 22 мая, новый уполномоченный должен быть избран до 22 июня.

По словам председателя Комитета Госдумы по государственному строительству Валерия Гребенникова, процедура голосования по кандидатам на эту должность пока не установлена, так как в Думе "в первый раз будет рассматриваться вопрос об освобождении от должности прежнего уполномоченного и назначении нового".

Заместитель председателя комитета по государственному строительству Олег Уткин заявил, что все кандидаты выдвинуты на законных основаниях депутатами или депутатскими объединениями в Госдуме. "Президент и Совет Федерации своих кандидатов не предлагали", - добавил Уткин. По его словам, требования к кандидатам таковы: "претендент на пост омбудсмена должен быть гражданином России, не моложе 35 лет, а также иметь познания в области прав и свобод человека и гражданина и практический опыт их защиты".

Олег Миронов - человек и кресло - Колокол.Ру, 23.05.2003

19.06.2003


новость Новости по теме