новость Госдума вдвое увеличит бюджет Росмолодежи

02.12.2015
Всероссийский слет комиссаров и сторонников движения Наши на озере Селигер. Фото с сайта Nashi.su

Всероссийский слет комиссаров и сторонников движения Наши на озере Селигер. Фото с сайта Nashi.su

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил увеличение финансирования Федерального агентства по делам молодежи на 2016 год. Как пишет РБК, это следует из рекомендованных ко второму чтению поправок к основному финансовому закону. Если в проекте бюджета, внесенном правительством в Госдуму, на Росмолодежь выделялось 879 миллионов рублей, то теперь ведомство получит почти 1,3 миллиарда рублей. С просьбой о выделении дополнительных денег в Госдуму обращалась сама Росмолодежь.

Из поправок следует, что "Российское движение школьников", создать которое распорядился Владимир Путин, обойдется бюджету в 150 миллионов рублей​. Авторы поправок - председатель Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, лидер фракции "Единой России» Владимир Васильев, вице-спикер Сергей Неверов и председатель комитета по бюджету Андрей Макаров.​ По словам Макарова, деньги выделяются на конкретные мероприятия, представленные Росмолодежью, а не на создание офисов.

Бюджетный комитет также одобрил выделение дополнительных средств на молодежные форумы "Территория смыслов", "Балтийский Артек", "Таврида" и "Итуруп". Их проведение обойдется в 680 миллионов рублей. Как следует из письма Росмолодежи в бюджетный комитет, эти лагеря позволяют "разъяснить аудитории смысл государственной политики" и создать "социальный лифт" для молодежи.

"Территория смыслов" позволит участникам "приумножить человеческий капитал". "Балтийский Артек" проводится для "формирования российской идентичности в молодежной среде". Мероприятия лагеря "Итуруп" будут направлены на "усиление участия России в экономике и социокультурном пространстве региона". Ведомство организует форумы совместно с Общественной палатой и Роспатриотцентром под эгидой управления президента по внутренней политике и управления по общественным проектам.

Бюджетный комитет также одобрил увеличение финансирования конкурса молодежных грантов. В первом чтении предполагалось выделить на это 95 миллионов рублей. Ко второму чтению сумма была увеличена до 345 миллионов рублей.​ Еще 40 миллионов рублей выделят на патриотические фестивали, которые проводит Росмолодежь. По словам Макарова, эти средства пойдут ФГБУ "Роспатриотцентр". На общественное движение "Волонтеры Победы"» по статье "мероприятия по содействию патриотическому воспитанию" выделено 63,6 миллиона рублей. В первом чтении эти средства в бюджет не закладывались.

В конце октября Владимир Путин издал указ о создании новой общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Согласно документу, РДШ будет управляться Российским детско-юношеским центром, который Путин распорядился создать при Росмолодежи. Правительству президент поручил при формировании бюджета на следующий год изыскать средства на работу движения.

02.12.2015


новость Новости по теме