новость Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о наказании родственников террористов

12.01.2015
Сожженный дом в Чечне. Фото: memo.ru

Сожженный дом в Чечне. Фото: memo.ru

Парламент Чечни внес на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении наказания для террористов и их родственников. Документ опубликован в базе законодательных инициатив нижней палаты.

Изменения предлагается внести и в гражданское и в уголовное законодательство. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимо усилить меры ответственности террориста "не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников".

"Лица, совершающие террористические акты и их родственники не чувствуют в должной мере ответственности перед обществом, в свою очередь преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники", - считают авторы законопроекта.

Спикер республиканского парламента Дукувахи Абдурахманов отметил, что законопроектом расширяется перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности за преступления такого рода. Об этом сообщает пресс-служба парламента Чечни.

"При условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники", - сказал Абдурахманов. Он уточнил, что перечень близких родственников будет устанавливаться законом.

Согласно инициативе чеченского парламента, предлагается наказывать за преступления против общественной безопасности лишением свободы на срок от 15 до 25 лет. В качестве дополнительного наказания предлагается ввести конфискацию имущества и арест банковских счетов. Такие виды наказания действующим УК не предусмотрены.

Правозащитники выступили с резкой критикой законопроекта. Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина назвала его возвратом в средневековье.

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что за акции вооруженного подполья в регионе будут отвечать родственники боевиков. По его словам, членов семей участников подполья будут высылать из Чечни, а их дома станут сносить. Вскоре после этого в Чечне начались сносы и поджоги домов родственников боевиков.

18 декабря на пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что снос домов родственников боевиков в Чечне на деле может оказаться провокацией против Кадырова. Кто в действительности сжигал и сносил дома, неизвестно, заметил глава государства. Заявление Кадырова о том, что родственников моджахедов будут оставлять без жилищ, было лишь выплеском эмоций, пояснил Путин. Воспользоваться же этим заявлением, по словам Путина, "мог и кто-то другой".

Глава государства признал, что Кадыров не имел права выступать с таким заявлением. В то же время, добавил Путин, этот демарш "полностью соответствовал ожиданиям со стороны людей".

Светлана Ганнушкина. Фото Д.Борко/Грани.Ру
Светлана Ганнушкина, правозащитник
Нам предлагают вернуться в какие-то средневековые времена. Я очень надеюсь, что Госдума не примет закон об ответственности за преступления родственников. У нас даже в сталинские времена говорили, что сын за отца не в ответе и наоборот.

Это коллективная ответственность, коллективная вина, коллективное наказание. Это абсурд.

12.01.2015


новость Новости по теме