новость В Госдуме предлагают поднять сумму мелкого хищения до 6000 рублей

15.09.2014
Иван Никитчук. Фото: kprf.ru

Иван Никитчук. Фото: kprf.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук внес в нижнюю палату проект поправки в статью 7.27 КоАП (мелкое хищение), поднимающий максимальную сумму такого хищения с 1000 до 6000 рублей. Документ зарегистрирован и направлен спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

"Изменение минимальной суммы ущерба... должно привести к существенному уменьшению уголовных дел, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Новая величина ущерба, разделяющая административную и уголовную ответственность, должна в большей мере отвечать современной ситуации в России, учитывать уровень жизни, величину прожиточного минимума в РФ, стоимость потребительской корзины". Предлагаемое значение 6000 рублей Никитчук объясняет тем, что именно таков в среднем по стране минимальный размер оплаты труда.

Статья 7.27 КоАП предусматривает штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не меньше 1000 рублей, или арест на срок до 15 суток. Часть 1 статьи 158 УК (кража) предполагает до двух лет колонии. По этой статье, отмечает депутат, в России только в 2013 году осудили 65 383 человека. "Ряды заключенных в колониях общего режима продолжают пополнять граждане, в буквальном смысле совершившие кражу мешка картошки", - пишет Никитчук.

До 2008 года верхний предел мелкого хищения составлял не 1000, а 100 рублей - тогда, напоминает депутат, "реальный уголовный срок получали в том числе и малоимущие жители села за кражу 10 литров молока с молочно-товарной фермы". После поднятия верхней планки число осужденных за кражи снизилось. "Эта тенденция нуждается в дальнейшем совершенствовании", - отмечает Никитчук.

15.09.2014


новость Новости по теме