новость СКР проводит проверку депутата от "Единой России" Кнышова

16.10.2012
Алексей Кнышов. Фото с сайта фракции "Единой России"

Алексей Кнышов. Фото с сайта фракции "Единой России"

СКР проводит процессуальную проверку по фактам незаконного участия депутата Госдумы единороса Алексея Кнышова в предпринимательской деятельности, то есть по признакам преступления, предусмотренного статьей 289 УК, сообщается на сайте ведомства. Полученные в ходе проверки сведения будут в ближайшее время направлены в Госдуму и Генпрокуратуру для принятия решений в рамках своей компетенции вне зависимости от принятого СКР процессуального решения.

"Поводом и основанием для проверки послужили материалы, подтверждающие факты учреждения и участия в управлении коммерческими структурами как в России, так и за пределами Российской Федерации депутатом Кнышовым", - говорится в сообщении СКР.

По данным следствия, Кнышов в течение двух лет являлся членом совета директоров учрежденной в Словацкой Республике коммерческой организации "Inbister s.r.o.". Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в России. По данным ФНС, Кнышов до декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их предприятий.

Следствие полагает, что Кнышов нарушил положения Конституции и закона о статусе депутата, в соответствии с которыми депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.

Проверка проводится в связи с обращением в СКР первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству эсера Александра Агеева.

18 сентября Алексей Кнышов в интервью РИА "Новости" заявил, что готов к проверкам своей деятельности. Он подчеркнул, что вышел из управления бизнесом до избрания депутатом. "Все обвинения надуманные. Согласно закону, я вышел из управления всех компаний и выполнял все, что мне предписывает федеральный закон делать в таком случае", - сказал тогда Кнышов.

С сентября комиссия Госдумы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов проводит проверки в отношении депутатов, которых подозревают в ведении бизнеса. Всего в комиссию поступили материалы на 27 депутатов, сообщил руководитель комиссии Владимир Васильев. Это в основном представители фракции "Единая Россия", но есть и просьба проверить депутата от ЛДПР. Кнышова вызывали на заседание комиссии по вопросу об участии в управлении словацкой компанией.

7 сентября лидер "Справедливой России" Сергей Миронов написал письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой проверить шестерых депутатов-единоросов на предмет возможной коммерческой деятельности. Спикер направил письмо Миронова в профильные комитет и комиссию.

Депутаты-эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев с конца августа публикуют в своих блогах доклады "Золотые крендели Единой России" о незаконном бизнесе и активах своих коллег-единоросов. Они заявили, что по каждому факту будет направлен запрос в Следственный комитет России и комиссию по депутатской этике с требованием провести проверку.

14 сентября Госдума лишила эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата за якобы незаконную предпринимательскую деятельность.

16.10.2012


новость Новости по теме