новость Статью "Клевета" вернут в Уголовный кодекс

06.07.2012
Александр Хинштейн. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Александр Хинштейн. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единорос Александр Хинштейн внес в нижнюю палату парламента поправку о восстановлении уголовной ответственности за клевету. Об этом депутат сообщил в своем твиттере. "Вместе с группой коллег вносим поправку о восстановлении уголовной ответственности за клевету: ст. 129 УК РФ. Считал и считаю ее ликвидацию ошибкой", – написал Хинштейн. Ранее вернуть в Уголовный кодекс статью "Клевета" и в разы увеличить штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях за оскорбление, предложил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. "Мы считаем, что декриминализация статьи "Клевета" ни к чему хорошему не привела, и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав", – заявил Крашенинников.

По его словам, новая статья Уголовного кодекса по клевете будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которого предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья КоАП "Оскорбление" в новом виде будет предусматривать наказания в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей вместо нынешних 1-3 тысячи рублей. Обосновывая свою позицию, Крашенинников напомнил, что "в соответствии с Конституцией России, достоинство личности и ее неприкосновенность охраняются государством".

"Декриминализация статьи "Клевета", проведенная в рамках либерализации уголовной политики, и назначение за различные клеветнические измышления, а иначе говоря, распространение ложных сведений о человеке, административных штрафов до трех тысяч рублей, привели к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами", – сказал депутат.

Между тем, подчеркнул он, "клевета – это определенный вид психологического насилия, который зачастую воспринимается людьми гораздо хуже, чем физическое насилие". Касаясь квалифицирующих признаков, Крашенинников пояснил, что законопроект предусматривает градацию деяний, связанных с клеветой, в зависимости от степени их общественной опасности.

"Понятно, что наиболее серьезными являются обвинения граждан в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего сексуального характера», – отметил депутат. По его словам, отягчающим обстоятельством также будет считаться использование клеветником своего служебного положения.

06.07.2012


новость Новости по теме