новость Нарышкин избран спикером Госдумы

21.12.2011
Сергей Нарышкин, глава администрации президента. Фото РИА ''Новости''

Сергей Нарышкин, глава администрации президента. Фото РИА ''Новости''

Бывший глава администрации президента Сергей Нарышкин стал спикером Государственной думы шестого созыва по итогам голосования, прошедшего на заседании в среду. За Нарышкина, выдвинутого "Единой Россией", проголосовали 238 депутатов, сообщает Газета.Ру.

Кандидатуру Владимира Жириновского от фракции ЛДПР поддержали 204 депутата, Ивана Мельникова от КПРФ - 208 депутатов. Сергей Миронов ("Справедливая Россия" получил 203 голоса.

После голосования Нарышкин поднялся и занял место спикера в президиуме Госдумы. Он поблагодарил депутатов, поддержавших его кандидатуру, и перешел в обсуждению рабочей повестки.

Первыми вице-спикерами новой Думы избраны единорос Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. Заместителями председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" утверждены Олег Морозов, Людмила Швецова, Сергей Неверов и Андрей Воробьев, от ЛДПР – Игорь Лебедев, от "Справедливой России" – Николай Левичев.

В среду у здания Госдумы были задержаны несколько десятков участников акции "Не допустим самозванцев в парламент!". Протестующих задерживали по одному на подходе к зданию Госдумы. Среди задержанных член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов, гражданские активисты Павел Шехтман и Дмитрий Строганов, корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко.

Как рассказал Аксенов, к 11.00 на Охотном ряду собрались около 50 человек. Они успели лишь раскидать листовки и растянуть баннер с надписью "Лжедепутаты, сдайте мандаты!". Ровно в 11.00 полицейские без предупреждения начали задерживать протестующих. По словам Аксенова, "21 декабря - это последний день, когда нужно протестовать". "Именно сегодня новый парламент собирается на свое первое заседание. Власти наплевали на требования оппозиции, высказанные на Болотной. Потом махать кулаками будет уже поздно", - заявил Аксенов.

24 декабря на проспекте Сахарова пройдет согласованный массовый митинг "За честные выборы". Расходы на проведение митинга финансируются из пожертвований граждан. В оргкомитет вошли Борис Акунин, Леонид Парфенов, Ольга Романова и другие общественные деятели.

21.12.2011


новость Новости по теме