новость Суд Украины оставил Затулина персона нон грата

16.05.2007
Константин Затулин. Фото ''Эха Москвы''

Константин Затулин. Фото ''Эха Москвы''

Высший административный суд Украины в среду признал законным решение Службы безопасности страны о запрете въезда в украинскую территорию депутату Госдумы России Константину Затулину, передает Интерфакс.

"Кассационную жалобу Затулина Константина Федоровича, его представителя оставить без удовлетворения", - говорится в постановлении админсуда.

Сам Затулин назвал решение суда политическим, и заявил о намерении "довести до логического завершения" рассмотрение этого дела. "Для чистоты эксперимента я готов обратиться в Верховный суд, хотя больших надежд нет", - подчеркнул Затулин. Он добавил, что собирается теперь обратиться в Европейский Суд по правам человека в Страсбург.

В свою очередь руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, комментируя определение Высшего админсуда, подчеркнула, что Служба удовлетворена таким решением. "Мы не ожидали другого решения, поскольку два суда уже подтвердили законность действий СБУ", - сказала она.

В начале июня 2006 года СБУ запретила Затулину въезд в страну в интересах обеспечения безопасности Украины на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Поводом для такого решения стали высказывания Затулина в адрес внешней политики Украины, а также участие в акциях протеста крымчан против присутствия на полуострове контингента НАТО. Срок действия постановления СБУ истекает 2 июня.

16.05.2007


новость Новости по теме