новость Лишь 21 процент россиян считает выборы в Госдуму демократическими

24.11.2006
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Только 21 процент россиян полагает, что выборы в Госдуму проходят "вполне демократично и отражают волю избирателей". Как передает РБК, такие сведения приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Примерно столько же - 26 процентов - считает выборы не демократическими. Большинство же - 44 процента опрошенных - придерживается мнения, что выборы являются частично демократическими, поскольку многое в их результате не зависит от воли избирателей.

Победы "Единой России" на выборах в Госдуму и на местных выборах большинство россиян связывает с доверием населения к Владимиру Путину. Особенно это мнение распространено среди сторонников самой партии - 73 процента. К другим причинам успеха россияне относят реальные дела "Единой России", ее финансовые возможности и политтехнологии, убедительную программу и административный ресурс.

Влияние на выбор избирателей политической рекламы и агитации опрошенные считают более сильным, чем давление административного ресурса властей. Только 7 процентов опрошенных отметили, что большинство их близких, друзей, знакомых голосуют за ту или иную партию под давлением со стороны властей (под влиянием агитации, рекламы - 11 процентов).

Между тем лично сталкивались с фактами принуждения к голосованию за ту или иную партию, исходящими со стороны властей, 12 процентов респондентов. В Москве и Петербурге лишь 3 процента опрошенных указывают на подобные факты, в других городах - 10-18 процентов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 18-19 ноября 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

24.11.2006


новость Новости по теме