новость В Госдуму внесен проект уголовной статьи о пропаганде наркотиков

30.10.2019
Владимир Путин и Сергей Миронов. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Сергей Миронов. Фото: kremlin.ru

Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков. Ранее Владимир Путин поручил правительству подготовить соответствующие поправки. За публикации, формирующие "нейтральное, терпимое либо положительное отношение к наркотикам", Сергей Миронов предлагает лишать свободы на срок до семи лет.


Комментарии
User anticom1, 30.10.2019 13:50 (#)
35440

Кокаинисты против кокаина?

User benderostap, 30.10.2019 14:45 (#)
51045

пчёлы против мёда))))

User marazm_sovetov, 30.10.2019 14:02 (#)
51965

Ну, что, теперь цена на наркотики еще чуть-чуть поднимется, и кое-кто из депутатов сможет позволить себе очередную виллу в теплых странах.

User sinepuz, 30.10.2019 18:34 (#)

Злой вы человек, ведь некоторые депутаты ради него виллы продадут((( .

User marazm_sovetov, 30.10.2019 19:16 (#)
51965

Как это?

User sinepuz, 30.10.2019 20:44 (#)

Снюхают они свои виллы!)) А где отдыхать их жёнам и любовницам? Не говорю уже про очень привередливых тёщ).

User orge, 30.10.2019 14:11 (#)
4479

А вот центнерами ввозить наркоту в дипломатическом багаже -- всегда пожалуйста.

User nfgbh1970, 30.10.2019 16:37 (#)
27828

В том и суть - всякие рассказы о "православных меценатах" в Аргентине и похождениях Наркомата иностранных дел как раз и являются пропагандой наркотиков и формированию терпимого или положительного отношения к оным. Конечно, можно сказать - эти российские дипломаты преступники, но тогда получится другая статья УК - разжигание вражды и ненависти к православным наркоторговцам или дискредитация и неуважение к власти

User orge, 30.10.2019 18:41 (#)
4479

Да, скрепный клин -- он повсюду. Куда ни кинь...

User samedov_25, 30.10.2019 19:20 (#)
51633

Да, скрепный клин -- он повсюду. Куда ни кинь...
-------------------------------------------------------------------
Во-во...
"Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо, можно даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже..." В.Войнович

User samedov_25, 30.10.2019 19:23 (#)
51633

И ещё... "Пути есть - еды не надо."

User agan, 31.10.2019 15:35 (#)

Центнеров возить, тем более в дипломатических багажах это не пропаганда, это логистика, за это наказывать и предлагают. :-)

User erevanets_levon, 30.10.2019 14:22 (#)

"Под пропагандой наркотиков понимается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота"."

Это направлено на блокирование научной дискуссии. И, как известно, лекарство или яд - зависит от дозы.

Что касается отношения к растениям и прекурсорам, то маки дарить и воспевать хотят объявить уголовщиной?

User sinepuz, 30.10.2019 18:32 (#)

А как же военно-патриотическая песня "Маки, красные маки!"???

User erevanets_levon, 30.10.2019 18:55 (#)

Если сейчас подбрасывают наркотики, то такой закон позволит "подбрасывать" интерпретации, превращающие чуть ли не всякое высказывание в уголовное. Скажем, дал кому-то почитать рассказ о Шерлоке Холмсе - значит, формировал терпимое отношение к наркотикам, поскольку главный герой - положительный, и он наркоман, причём - пропагандирующий наркотики. Так может трактоваться всякое упоминание о наркотиках, без ритуального осуждения, поскольку неосуждение - уже нейтральность или терпимость.

Что касается распространения _информации_, то, если таковая существует, объективно наталкивая на "формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения", то наказание за это нарушает конституционную свободу искать и распространять информацию.

Например, относительно механизма воздействия наркотиков на организм человека (головной мозг) в науке конкурируют две теории, одна жёстче, другая мягче. И научная аргументация за более мягкую теорию может стать поводом для уголовного преследования, поскольку из неё вытекает, что в большинстве случаев можно попробовать наркотики, и не стать зависимым, что может криминализоваться как пропаганда "терпимости".

То есть, это проект закона о фактическом запрете свободы слова.

User erevanets_levon, 31.10.2019 11:46 (#)

Отсюда должно быть ясно, что "борьба против наркотиков" предельно опасна. И что ею руководит отнюдь не прекраснодушное желание помочь страждущим. Легализация наркотиков становится важным фронтом отпора надвигающейся тирании.

User agan, 31.10.2019 15:47 (#)

"Под пропагандой наркотиков понимается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота".

Кстати, под этот попадает любая программа или фильм, в которой упоминают, или показывают наркотики. Например, "Камеди Клаб" или, например, французский фильм "Такси" (где два главных героя, один из них полицейский, спокойно покуривают косяк на двоих), да и другие такие е же сцены в десятках фильмов. Все будут запрещать? Идиотизм.

User anticom1, 30.10.2019 15:05 (#)
35440

Забудьте про булочки с маком и конопляное масло. Все переходят на импортный кокаин

(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 30.10.2019 16:24 (#)

pumagold+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User american_uncle, 30.10.2019 16:34 (#)
25290

А ведь Миронов - бывший десантник. Эк, что жизнь-то делает с человеком! А, уж, сытая кремлёвская житуха особенно. Какое позорное зрелище этот бывший десантник - без слёз смотреть трудно.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 16:51 (#)
51965

Тебе кажется, что десантники в сов. и рос. армии более высокоморальны, чем, скажем, связисты или артиллеристы? :))

User american_uncle, 30.10.2019 21:45 (#)
25290

Да хрен его знает, парень. Наверное, просто какие-то стереотипы в башке сидят.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 23:45 (#)
51965

Да, верю. Сам такой :).

User sub_sank_frv, 30.10.2019 22:02 (#)
31806

))))

User manafort3, 30.10.2019 17:19 (#)

Надо деда Мирона наказать за либерализм.Какие нафиг 7лет??!!Десять лет давать как минимум,а лучше ещё до 15 лет.Что уж мелочиться,а что,дело благое,-- борьба с наркотой!Ну и табак ведь тоже наркотик,хоть и не самый сильный,вообще его надо запретить на территории России.Ну а Яровая вообще учудила,два(!!!) года предложила за вредоносную пропаганду.

Теперь цены на наркоту повысятся.

User marazm_sovetov, 30.10.2019 23:48 (#)
51965

Это и является целью.

User ya_zol, 30.10.2019 17:58 (#)

на физиономию ху-ла гляньте - натуральный маньяк-психопат

User sinepuz, 30.10.2019 18:30 (#)

Миронов жив ещё? Я то думал, что всё, давно уже не светился. А он, оказывается, делает нашу жизнь ещё лучше.

User goodmanstrong, 30.10.2019 19:13 (#)

Вот тебе на! А как выхухоль поживает?

User sinepuz, 30.10.2019 20:45 (#)

Выхухоли на него похухоль. В противном случае вымерла бы уже давно.

User goodmanstrong, 30.10.2019 21:03 (#)

И вот эта похухоль снова как бы стоит на защите выхухоли

User nanoscience, 31.10.2019 03:08 (#)
3460

Этот человек на Путина, которого я помню, совершенно не похож.

User andrey_62, 31.10.2019 03:47 (#)
3180

Это что же, Лаврова теперь посадят? Надо срочно что-то решать с неприкосновенностью членов правительства...

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 01.11.2019 17:41 (#)
27828

Ну да, а на пакетиках кокаина "Вызывает патриотизм и любовь к самизнаетекому"))