новость Дело Сутягина: суд должен допросить свидетелей

25.11.2003

Мосгорсуд во вторник планирует приступить к допросу свидетелей по уголовному делу российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. Как сообщил РИА "Новости" адвокат Сутягина Владимир Васильцов, во вторник должен начаться допрос свидетелей со стороны обвинения. Допрос был отложен 10 ноября в связи с тем, что свидетели не явились на процесс, а 18 ноября слушания были перенесены, поскольку Сутягин проходил в СИЗО обследование на предмет наличия инфекционных заболеваний.

Судебный процесс по делу Игоря Сутягина начался 3 ноября, тогда была отобрана коллегия присяжных. 5 ноября суд приступил к рассмотрению дела по существу. Представители прокуратуры изложили предъявленные подсудимому обвинения. Дело Сутягина слушается в закрытом режиме.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин обвиняется в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Alternative Futures". Данная фирма, по данным ФСБ РФ, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин не признает свою вину. Он не отрицает, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявляет, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.

Уголовное дело Сутягина уже рассматривалось Калужским областным судом. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия, были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". В частности, суд решил, что предъявленное Сутягину обвинение не было конкретизировано. После завершения доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд.

25.11.2003