новость Дело Сутягина рассмотрит суд присяжных

29.09.2003
Игорь Сутягин. Фото с сайта www.sutyagin.ru

Игорь Сутягин. Фото с сайта www.sutyagin.ru

Мосгорсуд принял решение о передаче уголовного дела ученого Игоря Сутягина суду присяжных. Как сообщил РБК адвокат подсудимого Герман Гаврюнин, в понедельник в ходе предварительных слушаний судья Мосгорсуда Петр Штундер удовлетворил это ходатайство защиты. Суд назначил на 3 ноября отбор кандидатов в присяжные.

В то же время, по словам адвокатов, суд отклонил сегодня ходатайство адвокатов о возвращении в Генпрокуратуру обвинительного заключения для его пересоставления и устранения имеющихся в нем нарушений.

ФСБ РФ обвиняет Сутягина - заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады РАН - в сборе и передаче секретных сведений представителям компании Alternative Futuers, которые являлись иностранными кадровыми разведчиками. Сутягин был задержан 27 октября 1999г. Калужский областной суд 27 декабря 2001г. направил на дополнительное расследование дело Сутягина в связи с "существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием". В начале лета 2002г. дополнительное расследование было завершено следственным управлением ФСБ РФ. 25 сентября произошла замена судьи, и теперь дело рассматривает судья Мосгорсуда Петр Штундер.

29.09.2003


новость Новости по теме