новость Дело ЦИБ ФСБ: оперативник Докучаев осужден к 6 годам строгого режима

10.04.2019
Дмитрий Докучаев. Источник: tjournal.ru

Дмитрий Докучаев. Источник: tjournal.ru

Московский окружной военный суд в среду приговорил оперативника ФСБ Дмитрия Докучаева к шести годам колонии строгого режима по делу о госизмене (статья 275 УК), сообщает Интерфакс. Решением суда Докучаев лишен звания майора. Дело рассматривала коллегия под председательством Виктора Елфимова.

Докучаев, бывший хакер Forb, признал вину. Предположительно его дело рассматривалось в особом порядке.

1 апреля коллегия Мосгорсуда приговорила фигуранта того же дела бизнесмена Георгия Фомченкова к 7 годам строгого режима. Он пошел на сделку с прокуратурой, его дело также рассматривалось в особом порядке. Фомченков получил срок существенно ниже минимального предусмотренного кодексом 12-летнего предела.

26 февраля бывший начальник отдела центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов был осужден к 22 годам, а бывший начальник отдела расследований "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов - к 14 годам строгого режима. Михайлов был объявлен виновным по двум, а Стоянов - по одному эпизоду государственной измены. По некоторым данным, им вменили передачу ФБР сведений о бизнесмене Павле Врублевском, который в США обвинен в кибермошенничестве.

Согласно фабуле дела, как ее передавал "Коммерсант", Михайлов в 2011 году через посредников передал ФБР сведения о Врублевском. Эти данные Михайлов и Докучаев получили, участвуя в оперативной разработке Врублевского по делу о DDoS-атаке на платежную систему Assist в июле 2010 года. Как утверждалось, диск с секретными сведениями Михайлов передал Докучаеву, а тот - Стоянову. В свою очередь, Стоянов во время международной конференции по кибербезопасности в канадской деревне Нью-Денвер вручил этот диск Кимберли Зенц из американской фирмы I-Defence, которая, по утверждению ФСБ, активно сотрудничает с ФБР. Еще один диск с секретными сведениями, излагал фабулу "Коммерсант", вывез в США как раз Фомченков.

Заявлялось, что за информацию фигурантам дела обещали 10 миллионов долларов. При этом не уточнялось, сколько денег они получили и были ли у них вообще обнаружены крупные суммы.

В августе 2017 года "Дождь" писал, что Михайлову и Докучаеву вменяется передача США сведений о российских хакерах. В частности, утверждал телеканал, именно работники ЦИБа в 2014-м сообщили американцам информацию о том, что на Мальдивах будет инкогнито находиться Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. В апреле 2017-го Селезнев был осужден в США к 27 годам тюрьмы за кибермошенничество. Между тем адвокат Иван Павлов, защищавший Фомченкова, называл сведения "Дождя" "враньем".

Хакер из Екатеринбурга Константин Козловский, фигурант дела мошеннической группировки Lurk, сообщал, что под руководством Докучаева взламывал ресурсы Демократической партии США. Сам Докучаев знакомство с Козловским отрицал.

10.04.2019


новость Новости по теме