новость НАК: В Дербентском районе Дагестана убит гражданин, планировавший теракт

19.02.2019
Убитый Сахиб Абакаров. Фото: телеграм-канал "Силовики"

Убитый Сахиб Абакаров. Фото: телеграм-канал "Силовики"

В пгт Белиджи Дербентского района Дагестана убит гражданин, планировавший теракт. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Телеграм-канал "Силовики.Ru" называет другое место инцидента - аул Белиджи, примыкающий к одноименному поселку с северо-востока.

РЕН-ТВ без ссылок на источники передает, что убитый - 23-летний Сахиб Абакаров. По информации НАК, недавно Абакаров освободился из колонии, отбыв срок по обвинению в незаконном обороте оружия, а теперь "вынашивал намерение" совершить в Дербенте теракт с использованием мощной самодельной бомбы.

В 10:55 вторника УФСБ по Дагестану ввело в Дербентском районе режим КТО, после чего начало проверку домов в Белиджи. НАК пишет, что Абакарова блокировали в "заброшенном строении", "Силовики.Ru" - что он находился в доме, в котором удерживал своих мать и брата.

Как утверждается, Абакаров отказался сдаться и сложить оружие, открыл стрельбу по силовикам и был убит ответным огнем.

Заявляется, что на месте боя найдены оружие и боеприпасы, а в тайнике, обнаруженном там же, - готовый "пояс шахида" и ведро со взрывчаткой. Дома у Абакарова, заявляет НАК, была оборудована лаборатория для изготовления бомб и там нашли емкости и мешки со взрывчаткой общей массой свыше 30 килограмм, а также большое количество иных компонентов для изготовления бомб.

"Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет", - заверяет НАК.

19.02.2019


новость Новости по теме