новость ФСБ: Задержаны четверо исламистов, готовивших теракты в Москве

14.08.2017
Задержание по делу о подготовке терактов в Москве. Кадр съемки ФСБ

Задержание по делу о подготовке терактов в Москве. Кадр съемки ФСБ

ФСБ объявила о задержании в "московском регионе" четверых членов "Исламского государства", готовивших серию мощных взрывов "в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы". Об этом сообщает Интерфакс.

Один из задержанных - россиянин, остальные трое - граждане Таджикистана. Как утверждается, один из подозреваемых был эмиссаром ИГ - куратором подготовки терактов, другой - мастером по изготовлению бомб, а оставшиеся двое готовились стать террористами-смертниками.

В Подмосковье, заявляет ФСБ, обнаружена лаборатория по производству взрывчатки и бомб.

Позже агентство назвало имена трех из четверых задержанных: Давлатъёр Ходжиев, Сиёвуши Давронзода и Сулаймон Бурхонов. Всем троим вменены часть 1 статьи 30 - пункт "а" части 2 статьи 205 (подготовка теракта в составе организованной группы; до 10 лет колонии) и часть 3 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки в составе организованной группы; от 5 до 12 лет).

Организаторами сорванных терактов, по утверждению спецслужбы, являются находящиеся в Сирии командиры ИГ, в том числе объявленные в международный розыск Т. Назаров и руководитель школы подрывников А. Ширинджонов.

Между тем в базе разыскиваемых лиц на сайте Интерпола лица с такими фамилиями и инициалами не значатся.

Позже в понедельник судья Лефортовского райсуда Москвы Маргарита Котова арестовала Давронзоду, Ходжиева и Бурхонова на срок до 11 октября. Слушания прошли в закрытом режиме - публику и прессу допустили лишь на оглашение постановления.

Как передает ТАСС, Давронзода и Бурхонов в суде заявили о признании вины. Относительно Ходжиева такой информации агентство не сообщает.

О суде относительно ареста четвертого фигуранта - россиянина - сведений не поступало. Имя его в СМИ также не появлялось.

В последние годы в России все чаще проходят задержания и аресты приезжих из Средней Азии по делам о терроризме. Так, 25 мая было объявлено о задержании троих граждан Узбекистана, а также россиянина из Дагестана, якобы поддерживавших ИГ и готовивших теракты на транспорте в Москве. Всех четверых отправили в СИЗО.

28 июля стало известно, что задержаны семеро граждан Узбекистана, которым вменяется подготовка терактов в Петербурге. По неофициальной информации, приезжим вменяют попытку устроить столкновение скоростных поездов "Сапсан".

14.08.2017


новость Новости по теме