новость В "народном доме" Мальцева проходит обыск

11.07.2017
Вячеслав Мальцев. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Вячеслав Мальцев. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В подмосковном поселке Лохино в "народном доме" лидера "Артподготовки" Вячеслава Мальцева проходит обыск. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на соратника Мальцева.

По его словам, на месте находится адвокат и еще один соратник Мальцева. В рамках какого дела проводят обыск, пока не известно.

4 июля стало известно об эмиграции Мальцева. Лидер "Артподготовки" пытался выехать в Молдавию через Белоруссию и Украину, однако Госпогранслужба Украины отказалась допустить его в страну, сославшись на его антиукраинское заявление, сделанное весной 2014 года, в начале российской агрессии против соседней страны. Информация о нынешнем местонахождении Мальцева в открытых источниках не публиковалась.

9 июля Мальцев заявил, что готов сдаться ФСБ в обмен на снятие обвинений с его сторонника Алексея Политикова, арестованного по "делу 26 марта".

44-летний Политиков, экспедитор из Уссурийска, - один из ближайших сторонников Мальцева. Последнее время перед арестом он вместе с другими активистами "Артподготовки" жил в Лохино. 10 июня Политикова задержали в "народном доме". На другой день судья Басманного райсуда Москвы Елена Ленская арестовала активиста на два месяца - до 11 августа. В прошедший понедельник Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Согласно фабуле дела, на антикоррупционной акции 26 марта, пытаясь воспрепятствовать задержанию Мальцева, Политиков напал на капитана 2-го оперативного полка столичного УМВД А. Швецова, "совершив силовой обхват и сжатие его туловища, хватая его за предметы одежды", а также пытался повалить Швецова на землю и один раз ударил его кулаком в живот. Как утверждается, от этого полицейский "испытал физическую боль". Политзек не признает вину и от дачи показаний отказывается.

11.07.2017


новость Новости по теме