новость ФСБ ведет повторную проверку собственной службы экономической безопасности

08.07.2016
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Управление собственной безопасности ФСБ повторно проверяет службу экономической безопасности ведомства (СЭБ), сообщает РБК со ссылкой на источники в спецслужбе. Проверка началась в июне и должна быть окончена к 15 июля.

По словам генерал-майора ФСБ в отставке, члена Совета по внешней и оборонной политике Александра Михайлова, Служба экономической безопасности - одно из ключевых подразделений ФСБ. Значение СЭБ заметно возросло в последние годы.

По словам одного из источников РБК, наибольшее внимание проверяющих сконцентрировано на двух подразделениях в структуре СЭБ, управлениях "П" и "Т". Они занимаются сферами промышленности и транспорта соответственно.​ Ранее "Росбалт" сообщал, что руководители этих управлений написали заявления об отставке. Источник издания утверждал, что у начальников подразделений обострились отношения с УСБ.

Первая проверка СЭБ завершилась 25 мая. 3 июня стало известно, что начальник управления "К" Виктор Воронин подал в отставку в связи с уголовным делом о контрабанде. Свидетелем по делу проходит начальник 7-го отдела управления Вадим Уваров, а обвиняемым является свояк последнего - бывший оперативник главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Павел Смолярчук. При этом в деле имеются заявления, в которых утверждается, что к контрабанде причастен и сам Уваров.

Инициатором возбуждения дела стал начальник управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Сергей Королев.

8 июня сообщалось, что начальника службы экономической безопасности Юрия Яковлева отправляют на пенсию. Однако он отказался уходить. Вскоре после этого сотрудники УСБ вновь пришли с проверкой к его подчиненным. По данным источников РБК, в случае отставки Яковлева на его место будет назначен Королев.

08.07.2016


новость Новости по теме