новость ФСБ заявило о предотвращении терактов в Москве на майские праздники

04.05.2016
Сотрудники ФСБ. Фото: so-l.ru

Сотрудники ФСБ. Фото: so-l.ru

Сотрудники Федеральной службой безопасности ФСБ задержали группу граждан центральноазиатских стран, планировавших осуществить серию терактов в московском регионе. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ, сообщает Интерфакс.

"В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий в городе Москве задержана группа граждан центрально-азиатских стран, планировавшая осуществить серию террористических актов в московском регионе в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции, - говорится в сообщении. - Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания".

В сообщении уточняется, что личности задержанных не разглашаются в интересах следствия.

ФСБ регулярно сообщает о предотвращении терактов. В октябре в спецслужбе заявили о прошедшей операции по задержанию подозреваемых в подготовке теракта. "Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях "Исламского государства" на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР. С учетом полученных оперативных данных, вышеуказанный адрес был блокирован, находящиеся в нем лица задержаны", - говорилось в сообщении. Отмечаелось, что все задержанные - граждане России.

Задержанные признались, что планировали провести теракт в общественном транспорте столицы, сообщала пресс-служба ФСБ.

Позже представитель ФСБ заявил, что запланированный теракт в Москве был нацелен на дестабилизацию ситуации в стране и прекращение использования российской армии в Сирии. "Теракт планировали совершить для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ", - сказал он. По его словам, элементы взрывного устройства в столицу из Грозного привезли подозреваемые Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев. По данным следствия, заказчиком преступления является некто Шамиль Чергизов. Следователь заявил, что располагает большим количеством доказательств по делу.

04.05.2016


новость Новости по теме