новость В Подмосковье задержан гражданин США за съемку военных самолетов

15.03.2016
Аэродром "Чкаловский". Фото ЖЖ-юзера yapet

Аэродром "Чкаловский". Фото ЖЖ-юзера yapet

В Подмосковье задержан гражданин США, пытавшийся сделать фотографии самолетов военного и спецназначения у аэродрома Чкаловский. Как передает РИА "Новости", об этом рассказал источник в спецслужбах.

По его словам, задержание прошло в середине марта. "Вблизи военного аэропорта Чкаловский Московской области был задержан гражданин США Филмер Пол Брайан, использовавший настроенный на частоту центра управления полетов радиосканер и осуществлявший фотографирование эксплуатируемых на объекте самолетов военного и специального назначения", - отметил собеседник агентства.

"Компетентными органами иностранцу, прибывшему в Россию по туристической визе, указано на недопустимость его действий. После их документирования гражданин США был отпущен, - добавил источник ТАСС.

При этом он отметил, что в последнее время представители некоторых зарубежных стран, в том числе аккредитованные дипломаты, незаконным путем пытаются получить информацию о деятельности Воздушно-космических сил России.

Так, по его словам, в начале марта военно-воздушный атташе посольства Великобритании в Москве Карл Скотт и помощник военно-морского атташе Р. Коатален-Ходжсон, не имея соответствующего разрешения, посетили Моздокский район РСО-Алания, входящий в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан. "В ходе их поездки зафиксирован факт осуществления британскими дипломатами скрытого наблюдения территории военного аэродрома "Моздок" с использованием специальной фото и видеотехники", - сообщил источник.

Фотографирование отдельных объектов военного аэродрома англичане не отрицали, но предъявить отснятый материал отказались, сославшись на дипломатический иммунитет, - отметил собеседник агентства.

В сентябре 2012 года, добавил он, Скотт совместно с техническим сотрудником военного атташата посольства Великобритании задерживался органами правопорядка в Алагирском районе РСО-Алания за незаконное проникновение на территорию с регламентированным порядком посещения для иностранных граждан.

Материалы о нарушениях иностранных граждан на территории России, отметил источник, направлены в МИД "для вынесения официального представления посольствам соответствующих государств".

Между тем в посольстве Великобритании заявили, что военные атташе, которых подозревают в незаконном сборе информации о российских ВКС, совершали рутинную поездку и прошли все необходимые проверки. "Военные атташе на рутинной основе путешествуют по странам пребывания во время исполнения своих дипломатических обязанностей. То же самое касается и России. Военные атташе британского посольства в Москве проходили все соответствующие проверки, запрашиваемые российскими властями", - сказал пресс-секретарь посольства,

15.03.2016


новость Новости по теме