новость Суд в Сарове арестовал обвиняемого по "шпионской" статье ученого

22.04.2015
Владимир Голубев. Фото: sobesednik.ru

Владимир Голубев. Фото: sobesednik.ru

Саровский городской суд Нижегородской области в ночь на среду арестовал бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Евгения Губина. Физика обвиняют в разглашении государственной тайны.

"Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ по Нижегородской области и заключил под стражу 66-летнего Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении", - рассказал Губин. Решение суда было вынесено в час ночи. Как именно Голубев нарушил подписку, адвокат не уточнил.

Голубев в 1975-2013 годах был ведущим научным сотрудником Российского федерального ядерного центра в Сарове. Он занимался разработками взрывчатых веществ. В 2013-м ученый опубликовал доклад о "прочности и разрушении материалов под воздействием взрывной нагрузки", прочитанный им на конференции в Чехии.

В июле 2014 года региональное УФСБ вменило Голубеву за эту публикацию статью 283 УК (разглашение государственной тайны). Санкция этой статьи составляет до четырех, а в случае причинения тяжких последствий - до семи лет колонии. Силовики заявили, что в докладе ученого содержались секретные сведения. Между тем сам физик утверждает, что все данные доклада были изложены в открытой научной литературе еще в 1980-1990-х годах.

Голубев находился под подпиской о невыезде. Дома у него силовики провели обыск, изъяв компьютеры. В сентябре 2014 года по делу была назначена экспертиза. Каковы ее результаты, до сих пор неизвестно.

В конце января - начале февраля Голубев отказался от адвоката по назначению и обратился к Губину. Первоочередной задачей новый защитник назвал отмену подписки о неразглашении.

1 апреля Губин сообщил, что следователь нижегородского УФСБ Соловьев, ведущий дело Голубева, полтора месяца не дает адвокату ознакомиться с материалами дела. Губин рассказал, что ходатайство об ознакомлении подал еще 13 февраля, предъявив адвокатское удостоверение и ордер - "все как положено". Соловьев ходатайство удовлетворил. Однако в дальнейшем он четырежды назначал дату ознакомления с материалами, присылая Губину повестки в контору, и все четыре раза ознакомление срывал, ссылаясь на занятость.

Наконец Соловьев заявил Губину, что тот не сможет ознакомиться с материалами дела, поскольку руководство областного УФСБ запретило и ему, и его подзащитному проходить в здание главка.

15 апреля ФСБ отменила подписку о неразглашении данных предварительного следствия, взятую у Голубева.

"Заместитель начальника следственного отдела УФСБ по Нижегородской области постановил признать необоснованными действия следователя и отменил подписку о неразглашении данных предварительного следствия", - сообщил тогда Голубев. По его словам, это произошло после того как Губин обратился с жалобой в суд и к руководству следственного отдела нижегородского УФСБ.

22.04.2015


новость Новости по теме