новость Мосгорсуд приговорил профессора Анатолия Бабкина к 8 годам лишения свободы условно

19.02.2003

Мосгорсуд приговорил профессора Анатолия Бабкина к 8 годам лишения свободы условно. Как сообщает РИА "Новости", ученый был признан судом виновным в государственной измене (статья 275 УК РФ). Кроме того, осужденному назначен испытательный срок в 5 лет. Суд также лишил професоора звания "Заслуженный деятель науки". Решением суда был снят арест с имущества подсудимого, в том числе с $12200, более 3 тысяч венгерских форинтов и 700 немецких марок, изъятых у Бабкина во время ареста в апреле 2000 года.

Суд оставил без рассмотрения заявленный в рамках судебного процесса иск управления противолодочных вооружений ВМФ в интересах Минобороны к подсудимому о компенсации причиненного его действиями ущерба на сумму более 26 млн рублей. Судья Нина Кузнецова указала, что данный иск может быть заявлен "в порядке гражданского судопроизводства".

Суд счел доказанной вину 72-летнего Бабкина в передаче секретных сведений отставному офицеру морской разведки США Эдмонду Поупу в 1996-2000 годах. Данные сведения содержались в научных отчетах и касались технологий изготовления топлива для противолодочного ракетного комплекса "Шквал", который находится на вооружении российского ВМФ.

В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позднее в связи с тяжелым состоянием здоровья американец был помилован. Бабкин, который также испытывал серьезные проблемы со здоровьем, предстал перед судом в конце прошлого года. В ходе процесса, который длился в Мосгорсуде с 16 декабря 2002 года, находящийся под подпиской о невыезде подсудимый не признал своей вины. По словам ученого, переданные американской стороне четыре из пяти отчетов, которые следствие считает секретными, были написаны не им, а его коллегой профессором Арсением Мяндиным - главным научным сотрудником ГНПП "Регион", которое занимается производством "Шквала". По словам Бабкина, он лишь завизировал документы как научный руководитель. Как заявил адвокат Бабкина Виктор Данильченко, его подзащитный не знал о секретности документов. "Это была не задача Бабкина - оценивать сведения на предмет секретности", - утверждал адвокат. Данильченко просил суд оправдать своего подзащитного "за отсутствием в его действиях состава преступления".

19.02.2003


новость Новости по теме