новость Виновного в ДТП с четырьмя жертвами подполковника ФСБ оставят на свободе

28.11.2012
Максим Свенский. Фото предоставлено движением "Синие ведерки"

Максим Свенский. Фото предоставлено движением "Синие ведерки"

У следствия нет оснований брать под стражу подполковника ФСБ Максима Свенского, ставшего виновником ДТП, в котором погибли четыре человека. Об этом Газете.Ру сообщил источник в следственных органах Ставропольского края. "В том, что он не скроется от суда, у нас сомнений нет. У него семья, двое маленьких детей, да и сами коллеги потом его из-под земли достанут. Также очевидно, что он не может и продолжить заниматься преступной деятельностью – садиться за руль и ездить по встречке он тоже не станет. То, что он может угрожать свидетелям или другим фигурантам уголовного дела, нужно доказывать в суде, а никаких заявлений на этот счет нет. Если кто-то из них с таким заявлением обратится, то, думаю, он сразу же окажется в клетке и будет сидеть до конца следствия", - сказал источник.

По его словам, степень опьянения подполковника будет установлена после завершения соответствующей экспертизы. "Она была назначен сразу после аварии, но пока ее заключения нет, — рассказал источник. – Однако то, что Свенский в тот вечер был пьян, подтверждается не только освидетельствованием сразу после аварии, но и показаниями свидетелей. Кроме того, сотрудники УСБ ФСБ уже установили, чем он занимался 4 ноября, и выяснили где он сидел и с кем гулял", - рассказал собеседник издания.

Между тем источник в ФСБ сообщил Интерфаксу, что Свенского уволили из органов.

ДТП произошло 5 ноября на 348-м километре федеральной автодороги "Кавказ" в Ставропольском крае. "Водитель автомашины "Хонда", двигаясь со стороны города Минеральные Воды в направлении Невинномысска не справился с управлением и допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ 2114", - говорилось в официальном сообщении УГИБДД по Ставропольскому краю.

Свенский ехал по встречной полосе трассы за металлическим отбойником, который виден на фотографиях с места ДТП, сообщил в среду координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Это подтверждается и схемой ДТП. Шкуматов опубликовал письмо сотрудника АЗС "Роснефть", находящейся неподалеку от места аварии. "Водитель "Хонды" ехал по встречной полосе. От самого рынка "Руслан". В невменяемом состоянии. И около заправки "Роснефть" в 23.20 — 23.30 он столкнулся с автомобилем ВАЗ-2114. Никакой сплошной полосы там нету! Там стоят высокие отбойники. В каком состоянии ехала эта мразь, мы увидели, когда произошла авария. Он был никакой. Он убил четверых детей. Его вытащили в ужасно пьяном состоянии. И на нем не было ни одной царапины", — написал сотрудник заправки.

Как утверждает Шкуматов, Свенский перед аварией выпивал в двух кафе "1001 ночь" и "Новый Баку", которое является постоянным местом отдыха сотрудников ФСБ. По словам Шкуматова, через некоторое время "люди в серых костюмах" пришли во все эти заведения и на заправку "Роснефть", после чего их работники перестали давать какие-либо комментарии. Пропали также видеозаписи с заправки.

"Свенский не арестован и живет дома, а также ходит на работу в ФСБ", - написал Шкуматов. "Синие ведерки" проводят сбор средств на оплату адвокатов потерпевших, родственников погибших в ДТП молодых людей. Шкуматов сообщает, что после бесед с сотрудниками ФСБ некоторые из потерпевших отказались от адвокатов и категорически не хотят, чтобы информация о ДТП попала в СМИ.

"Известно, что Свенский сразу после ДТП был госпитализирован. Но никаких ссадин, царапин, ушибов у него не обнаружили. Ему была выделена отдельная палата, где он находился с супругой. Через некоторое время его выписали, и сейчас он находится в госпитале ФСБ в Кисловодске", — рассказала "МК" подруга одной из погибших Наталья Кулакова.

28.11.2012


новость Новости по теме