новость В кризис российские спецслужбы активизировались в Германии

29.01.2010
Штирлиц. С сайта 17.msk.ru

Штирлиц. С сайта 17.msk.ru

С начала экономического кризиса в Германии заметно активизировалась российская разведка, говорится в докладе Федерального ведомства по охране конституции ФРГ. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на DW-WORLD. Руководитель управления контрразведки ведомства Буркхард Эвен назвал действия российской разведки "реальной и конкретной угрозой". Усилия российских спецслужб главным образом направлены на экономический шпионаж, отмечают авторы доклада.

Особый интерес у России вызывают наработки в сфере возобновляемых источников энергии, по которым Германия занимает ведущее место в мире, а также политика немецкого правительства по диверсификации поставок энергоносителей. Также российские спецслужбы занимаются операциями по прикрытию российских энергетических компаний, таких как "Газпром", которые на протяжении нескольких лет безуспешно пытаются выйти на европейский и немецкие рынки.

Основным методом добывания секретной информации остается вербовка, хотя все чаще разведка использует интернет и хакерские атаки, говорится в докладе. Наиболее часто жертвами российских вербовщиков становятся сотрудники средних и малых предприятий, которые в Германии в ряде высокотехнологичных отраслей занимают лидирующее место по сравнению с крупными концернами.

Кроме того, спецслужбы ФРГ заявляют, что российская разведка активно вербует перспективных начинающих специалистов из числа немцев-переселенцев, которые в будущем могут оказаться на работе в интересующих РФ секторах экономики, вооруженных силах или администрации. В ряде случаев вербовка производится еще до переселения этнических немцев в Германию. По данным консалтинговой фирмы Corporate Trust из Мюнхена, сотрудники малого и среднего бизнеса вербуются в 96 процентах случаев, отмечает издание. Как правило, подобные предприятия в отличие от крупных корпораций не имеют хорошо отлаженной системы контроля и безопасности, а их руководители намного более доверчивы.

29.01.2010


новость Новости по теме