новость Bellingcat: Быкова отравили сотрудники ФСБ, покушавшиеся на Навального

09.06.2021

Дмитрия Быкова в апреле 2019 года отравили сотрудники ФСБ из той же группы, которая охотилась за Алексеем Навальным. За писателем следили с мая 2018 года, выяснили The Insider и Bellingcat. Судя по всему, это тоже был "Новичок".


Комментарии
User american_uncle, 09.06.2021 16:31 (#)
25290

Ну, собственно, это давно предполагалось. Сам же Быков по поводу своего отравления как воды в рот набрал. Как он неоднократно говорил: не боец я, не герой...

User lady, 09.06.2021 18:08 (#)
51951

Ну, что опозиционного делал и делает Быков- мы все знаем. А что вы дядюшко сделали, что бы его судить? Моськины лавры покоя не дают?

User american_uncle, 09.06.2021 20:28 (#)
25290

При чем тут вообще я? Мы, что, меня тут обсуждаем или факт отравления публичного человека в РФ? А заявления Быкова - это не мои, а ЕГО заявления.

User pervohod_21605, 09.06.2021 20:56 (#)

Ну, что опозиционного делал и делает Быков- мы все знаем.А что вы дядюшко сделали, что бы его судить?
--------
Это Вы зря.Длы того что бы первым отложить личинку(а он почти всегда первый на любой ветке)он засветло встаёт и трудится допоздна...притом в основном по московскому времени. )))

User tiv, 09.06.2021 18:17 (#)

А какое, собственно, ваше определение бойцовства и героизма? Громко орать и плакать по поводу своих проблем, чтобы все вас пожалели? Вы именно так и поступаете каждый раз, когда боевито совершаете что-нибудь героическое?

User american_uncle, 09.06.2021 20:26 (#)
25290

Ну, скажем, Быков мог публично выступить с заявлением о том, что его отравили. Мог бы обратиться к врачам, чтобы они сделали соответствующие анализы. Мог бы, на худой конец, обратиться в следственные органы. Но он ничего этого не сделал, а просто смолчал. И замолчал (его сатирический проект был закрыт - слыхали об этом?).

User tiv, 09.06.2021 20:42 (#)

В то время совершенно не было известно, что его именно отравили (да и сейчас это не доказано стопроцентно, это предположение). Врачи соответствующих анализов делать не могут, этим занимаются специалисты, а в России к таким специалистам доверия нет (и правильно). В следственные органы Быкову обращаться было бы ещё смешнее. Так же как и публично выступить с заявлвнием, что у него понос. Про то, что его сатирический проект был закрыт, я не знаю, я вообще Быковым не особенно интересуюсь, но если этот проект закрыли, то это не он замолчал, а его "замолчали".

User antidot222, 09.06.2021 21:21 (#)
50817

Быков высказывался по поводу своего предполагаемого отравления после того, как в предыдущий стали известны некоторые детали. Сказал, что немного удивлен, но очень польщен такой высокой оценкой его деятельности.

User american_uncle, 09.06.2021 21:25 (#)
25290

Сказал, что немного удивлен, но очень польщен такой высокой оценкой его деятельности...
================================================================

Хорохорился. На самом деле, ТАКОЕ должно отвергаться просто на генетическом уровне - иначе о чем вообще можно говорить? О какой "демократии", о какой "свободе", о какой "безопасности"?

User antidot222, 09.06.2021 21:37 (#)
50817

не понял. как бы вы сам «отвергли» на генетическом уровне?

User american_uncle, 09.06.2021 21:45 (#)
25290

Ещё раз. Речь не обо мне или вас. Быков - довольно заметная публичная фигура в нынешней России. Из факта своего отравления (пусть даже есть только предположения, а не достоверные факты) такие люди должны делать публично обсуждаемые темы. И всё. Но он тихо уполз в кусты - видимо, просто испугался. О чём, собственно говоря, он и сам сказал. Я его за язык не тянул.

User antidot222, 09.06.2021 21:55 (#)
50817

Ахинею какую-то несете. Какая разница, про вас или не про вас?? Вы считаете, что Быков генетически что-то не отверг? Расскажите, как надо генетически отвергать.По телевизору выступить, Путину написать? Еще неплохо было бы объяснить, куда это он вдруг уполз.

User american_uncle, 09.06.2021 22:19 (#)
25290

Вы чего раздухарились, приятель? Быков вообще НИКАК не комментировал своё отравление, хотя, подозреваю, прекрасно понимал, что с ним происходит. "На генетическом уровне" - это метафора, суть которой продемонстрировал, например, Алексей Навальный своим поведением после отравления. Вам-то чего тут непонятно? Вы чего вообще добиваетесь?

User antidot222, 10.06.2021 00:04 (#)
50817

А мне не нравится безосновательное выкатывание "предъяв" человку, к тоторому я хорошо отношусь. Еще раз повторю: прокомментировал. Еще раз спрошу: как надо "отвергать", чтобы вы были довольны? Навального не надо предлагать - совершенно разные ситуации.

User american_uncle, 10.06.2021 00:10 (#)
25290

Мозги включите. Какие у меня могут быть «предъявы» к Быкову? Мы, вроде, тут комментируем факт отравления последнего, о котором сам он ничего не сказал публично, хотя наверняка подозревал, что с ним произошло. И как публичный человек оникс самым повёл себя неадекватно. Только и всего.

User antidot222, 10.06.2021 00:19 (#)
50817

Я тоже не знаю, с чего это вы. В десятый раз зачем-то повторяете, что он что-то публично не сказал, хотя он как раз публично высказывался, и не один раз. Напишите, что вы были неправы - и разойдемся. Иначе я вас заставлю объяснять, почему жена Навального не упозла в кусты.

User tiv, 10.06.2021 00:32 (#)

Совершенно с вами согласен. «Дядя» со своего вполне безопасного дивана читает лекции о боевитости и героизме. Быков (хотя он далеко не мой кумир) безусловно талантливый и очень образованный человек, который уже не раз доказывал своё гражданское мужество. Про «дядю» в этих смыслах ничего не известно.

User american_uncle, 10.06.2021 01:38 (#)
25290

Быков никогда не говорил об отравлении. Это - раз. Я и моя позиция тут совершенно не при чем. Это - два.

User antidot222, 10.06.2021 03:22 (#)
50817

слышали волшебное слово «гугль»? это вам в помощь

User self, 10.06.2021 03:29 (#)
51975

-- Быков никогда не говорил об отравлении. Это - раз ...
говорил и не раз, и на дожде, и на эхе. так что затыкай тупой мерзляк

User zatcepin, 09.06.2021 17:37 (#)

«Не боец» и «Не герой»??!! Да в сегодняшней России даже для того,чтобы сказать то,что он говорит-уже немалая смелость требуется ,поскольку ,как видно на примерах многих достойных людей,последствия для них могут быть самыми непредсказуемыми….

User judgebork87, 09.06.2021 18:04 (#)

Кто и как готовит отравителей в хуйловских органах неизвестно. Но это явно не семейство Медичи. Предположить, что хотели только напугать невозможно так как все отравленные едва выкарабкались и с таким же успехом могли умереть. Старшие товарищи из материнской КГБ (не говоря уже о дедовских НКВД) были поспособнее.
Что касается придурков упрекающих Быкова в молчании и отсутствии желания принести себя в жертву, то легко вякать тем кто сбежал бросив свою родинку и сидя на дармовых хлебах и в безопасности на чужбине.

User benderostap, 09.06.2021 20:31 (#)
51045

++++++++

(комментарий удалён)
User samedov_25, 09.06.2021 19:24 (#)
51633

В слежке за Быковым и его отравлении участвовали офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев, а также Иван Осипов из НИИ-2 ФСБ.
------------------------------------------------------------------
:-))) Охуительно. Палятся, как цыплята. На хрена тогда Пугабе эти СВР, ГРУ, ФСБ и прочие отхожие места? Небось и зп хорошие у дэбилов.

User benderostap, 09.06.2021 20:33 (#)
51045

не "палятся" а пиарятся!!

User samedov_25, 09.06.2021 21:02 (#)
51633

не "палятся" а пиарятся!!
--------------------------------------------
Нет. Именно палятся, так как криворукие безмозглые и чванливые засранцы. Биомусор москальский..

User natala, 09.06.2021 18:27 (#)
3006

"Дмитрия Быкова в апреле 2019 года отравили сотрудники ФСБ из той же группы, которая охотилась за Алексеем Навальным."

Эта контора ФСБ уже давно не занимается никакой безопасностью, она токсична и опасна для всех.

User parabellum_37, 09.06.2021 18:46 (#)
34341

Согласен с тобой, Наталия...

User nortrop2019, 09.06.2021 19:14 (#)
45527

Наверняка сам царюга отдавал приказ травить Быкова. Обиделся, видать, за крысу.
И у этого фрукта в лапках ядерная кнопка...

User tomsk_kremen, 10.06.2021 01:37 (#)

Шикарный плакат. Мог и обидеться.

Как это Новичок несвежий? А банкира Ивана Кивелиди в 1995 году отравили вполне до смерти, и не его одного, а еще секретаршу и паталогоанатома. Но с тех пор понабрали, понимаешь, дебилов, Чепиг с Мишкиными, да прачек по стирке трусов.
И вот результат. Ледоруб, он, все-таки, надежнее. Вон, Лесина так отбуцкали, что и трех дней не прожил. Есть еще специалисты, есть. Но мало.
Да, плохо мы ещё воспитываем нашу молодежь.©

User erevanets_levon, 09.06.2021 20:11 (#)

"...The Insider и Bellingcat."

Молодцы! Вошли в историю русской культуры, как, скажем, секундант Пушкина Данзас.

А изобличённые ими "...офицеры Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев, а также Иван Осипов из НИИ-2 ФСБ" - как Дантес.

"Ряд схожих симптомов в отравлениях Навального и Быкова указывают на то, что против писателя также применили фосфороорганический нервно-паралитический яд"

Разговоры о фосфорорганических БОВ нужно отставить. Это липа. Ядов много. Как сказал мне фигурант травли (ФТ), толерантный, переводчик с английского (литературный и синхронист), спецслужбный состав преступления Оганян Арам Вигенович, на балконе своей квартиры по адресу пр.Месропа Маштоца 39, 17, примерно в 2006, по-русски: "Ты не представляешь, сколькими способами можно убить человека". И это всяко не яд класса "Новичок".

Приписывание "Новичка" всем ФСБ-шным отравлениям только позволяет чекистам оправдываться, указывая на то, что на действие самого страшного яда происходящее не похоже, и так отводить внимание от неоспоримого факта преследования и отравления.

User orge, 09.06.2021 20:44 (#)
4479

Странно, Быков не то что никакой не оппозиционер, ему ведь даже Совок какими-то отдельными местами нравится.

User antidot222, 09.06.2021 21:17 (#)
50817

Совок нравится Быкову в основном в сравнении с нынешней РФ, которая, как он считает, потеряв немногие достоинства, сохранила и умножила пороки СССР

User american_uncle, 09.06.2021 21:42 (#)
25290

В политическом смысле слова он, конечно, не оппозиционер, но власти РФ просто не любят всех, кто способен самостоятельно мыслить, а Быкову в этом, конечно, не откажешь. Ну, и кроме того, он - довольно влиятельный гуманитарий, к которому прислушивается молодежь. Опять же, "Гражданин-поэт" - довольно едкий проект, высмеивающий власти.

Кстати, а Михаил Ефремов, ведь, тоже не был оппозиционером, но дело с аварией, в которую он попал, довольно тёмное - так, что, не удивлюсь, если со временем выяснится, что и тут была вонючая чекистская рука.

User self, 10.06.2021 00:38 (#)
51975

-- дело с аварией, в которую он попал, довольно тёмное ...
был бухой так что ублюдку хантеру не снилось, плюс наркота. вёл машину. какое "тёмное" дебил дело?

User parabellum_37, 09.06.2021 21:16 (#)
34341

Когда-то и мне совок отдельными местами нравился. Но это прошло, причем еще при совке.

User judgebork87, 09.06.2021 22:05 (#)

Ещё раз для тех кто хочет чтобы я я отвечал. Обращения ко мне проходят, но не в мой кабинет. И иногда я не знаю к какой статье относится комментарий на мой пост. Прошу пояснять в какой статье я должен искать ваш комментарий.

User self, 09.06.2021 22:59 (#)
51975

я пишу с компа и иногда ipad, всё и проходит, и попадает в кабинет. мусор же жаловался что не может прицепить свой ответ адресату, но он вроде на android. ты же несколько раз видел мог прямо ответить адресату. я попробую что-то написать с android, но на cell слишком мелко, попробую через amazon fire stick

facebook.com Simon Rasin [facebook.com], 09.06.2021 23:01 (#)

А чего тут обсуждать? Ведь сказал один деятель: «Хотели бы отравить, отравили бы!»

User cincinnat27, 10.06.2021 05:03 (#)
49297

Хотели бы отравить - отравили бы, наверное.
Но видимо, хотели пока только напугать. И напугали.

User judgebork87, 10.06.2021 07:03 (#)

Вера цынявого в профессионализм гэбни сродни его вере в Байдена, как сильного, умного и порядочного президента.

User cincinnat27, 10.06.2021 05:00 (#)
49297

Я надеюсь, все понимают, что "неудача" с отравлением и Быкова, и Навального, скорее всего была запланирована.
Задача была не убить а сильно напугать. Как напугали и Кара-Мурзу когда-то.
Если бы не Bellingcat и их расследование со скрупулезным отслеживанием перемещений отравителей, никто бы и не поверил, что из отравили. Кроме самих жертв, конечно..

User self, 10.06.2021 05:07 (#)
51975

-- все понимают, что "неудача" с отравлением и Быкова, и Навального, скорее всего была запланирована ...
ещё один придурок-спец с фб

User antidot222, 10.06.2021 06:12 (#)
50817

Странная уверенность в способности проникать в сознание гэбистов. Задача могла быть - "от убить, не зацепив никого по случайности" (убийство Кивелиди никто не стал бы расследовать, если бы не смерть секретарши с аналогичными симптомами) до "просто потренироваться". "Напугать" - в обоих случаях особенно неправдоподобно. Навального определенно хотели убить - можете послушать разговор с отравителем. Быкову, если бы дело шло о запугивании, уж, наверно, как-нибудь намекнули бы, что и почему с ним произошло, и как не надо себя вести.

User judgebork87, 10.06.2021 06:58 (#)

Только в сознании старого враля цыньки отравление тяжелейшими ядами (некоторые в Англии таки умерли) всего лишь попытка напугать. Может и цыньку в детстве отравили манной кашей и он с тех пор врёт напропалую.

User american_uncle, 10.06.2021 07:50 (#)
25290

Странная уверенность в способности проникать в сознание гэбистов...
=================================================

А чем эта версия хуже любой другой? Ну, например, той, которую вы можете предложить. Или кто-то другой. Если сами ничего не можете предложить, то не надо на других наскакивать.

User self, 10.06.2021 08:19 (#)
51975

у т.цыни была уверенность, как и у всякого дебила. тебе дебилу понятно?

User antidot222, 10.06.2021 21:31 (#)
50817

Мое предложение (см. чуть ниже) - просто не гадать на кофейной гуще и не обсуждать результаты и выводы, полученные этим методом. Мы знаем, что путинская власть убивает и калечит людей - политически значимых и не очень, в самой росии и за ее пределами, с использованием ядов и без. Это факты и суть проблемы, а попытки "поставить себя на место убийц" - пустое всевдоителлектуальное упражнение.

User american_uncle, 10.06.2021 23:07 (#)
25290

Ваше предложение абсолютно пустое. И даже не тянет на "псевдоинтеллектуализм", поскольку тут вообще нечего обсуждать: да - убивают, да - везде, где могут достать, да - ядами и обычным оружием. Это материал для криминалистов и правоохранительных органов (настоящих). А попытка понять их мотивы, ПОЧЕМУ они это делают - это то, что можно и должно обсуждать, в том числе на подобных форумах, в том числе обычным людям.

User antidot222, 10.06.2021 23:25 (#)
50817

ПОЧЕМУ они это делают - доходчиво объяснил один французский король: №потому что могут". Хотите молоть впустую языком - продолжайте без меня.

User american_uncle, 10.06.2021 23:32 (#)
25290

Пытаться обсуждать то, чем профессионально занимаются криминалисты - это значит ещё больше молоть впустую языком.

Обсуждение французского короля, конечно, заслуживает уважения. Но оно лишено всяких черт психологического понимания преступников.

User cincinnat27, 10.06.2021 15:16 (#)
49297

Прежде всего, абсолютной уверенности у меня нет - как можно заметить, я написал "скорее всего" - то-есть это всего лишь версия, которая, тем не менее, представляется мне убедительной. Прежде всего, мы не знаем, намекнули Быковы или нет. Если намекнули, то наверняка очень жестко потребовали молчать об этом намеке.
Почитайте про отравление Кара-Мурзы - его отравили один раз в 2015-м, Ходорковский вывез его в Штаты, где он прошел реабилитацию, но вернулся в Россию, где его еще раз отравили в 2017-м. Теперь он живет в Штатах и в российскую политику больше не лезет. Понял намек.
Что же касается Навального, то тут сказать трудно - вполне возможно, его действительно хотели именно убить.
Одно не исключает другое.
Однако же во-первых, мне представляется мало вероятным, что одна и та же команда, которая опозорилась дважды с Кара-Мурзой и один раз с Быковым, была бы послана на Навального.
А во-вторых, если бы и Кара-Мурза, и Быков погибли бы, это был бы совершенно чудовищный лист - не уверен, что им нужно такое количество трупов. Смертельное отравление - это намного более серьезная проблема в головах собственного населения и остального мира, чем просто отравление, из которого человек выкарабкивается.

User antidot222, 10.06.2021 21:08 (#)
50817

В общем, если коротко, то ваша надежда, что "все понимают" (а понимать, исходя из вашей "логики" следует, что "хотели бы убить - убили"), не оправдалась. Более того, в отсутствии достоверной информации убеждать себя и других в наличии каких-то предпочтительных версий вреднее, чем определенно сказать, что мы этого пока не знаем.

User cincinnat27, 10.06.2021 22:13 (#)
49297

Мне эта версия представляется убедительной, вам - нет, но почему вы решили, что это вреднее, мне не ясно.
Вреднее всего как раз считать, что мы ничего не знаем и никаких версий строить не можем.

User antidot222, 10.06.2021 22:33 (#)
50817

Ну представляется - и ладушки. То, что мы знаем, я перечислил чуть выше. Если вы знаете больше - это несомненно делает честь вашим спиритуалистическим способностям и я тихо снимаю шляпу:-))

User american_uncle, 10.06.2021 23:09 (#)
25290

Вы, похоже, ничего не поняли. Он не претендует на какие-то открытия, а просто пытается понять мотивацию этих бандитов, которые по недоразумению продолжают называться "правительством РФ".

User antidot222, 10.06.2021 23:32 (#)
50817

еще один путинферштеер, что ли?:-) так мы с вами, вроде, и не в заложниках, и нефтегаз нам у РФ покупать не надо. Можно, вроде, обойтись и без "понимания"

User american_uncle, 10.06.2021 23:34 (#)
25290

Нет, путинферштееры - это те, кто говорит, что Путина нужно "уважить" (у них это является синонимом "понять"). Если же вы пытаетесь понять, чем руководствуется тот, кого вы считаете преступником, то это вовсе не означает, что вы одобряете его действия.

Мне как-то неловко объяснять такие простые вещи такому большому мальчику. :))

Кремлевскую крысу тошнит "Новичком".