новость Рисуйте, вам зачтется

Шпилькин: "Единая Россия" в действительности набрала 31-33 процента
22.09.2021

102375
Распределение голосов и явки на "выборах"

"Единая Россия" в действительности набрала на "выборах" в Госдуму от 31 до 33 процентов голосов - таковы выводы специалиста по электоральной статистике Сергея Шпилькина, сравнившего явку на отдельных участках с количеством голосов, поданных за различные партии на этих участках. Официальный результат ЕР по партсписку - 49,82 процента.

По утверждению Шпилькина, на участках, где не было фальсификаций, явка в среднем составила 38 процентов. По данным ЦИКа, явка в целом по стране - 51,68 процента.

Таким же действительный результат ЕР был в 2011 году, отмечает Шпилькин. Как говорится в его исследовании результатов выборов, опубликованном в "Новой газете", всего ЕР на нынешних выборах получила примерно 13,7 миллиона сфальсифицированных голосов - около 50 процентов от ее общего результата. В 2011-м доля фальсификата в голосах за ЕР составляла 45 процентов, в 2016-м - 43 процента.

ЦИК затруднил статистический анализ результатов "выборов", запретив копирование цифр со своего сайта.

Накануне в Центризбиркоме сообщили, как именно распределятся мандаты в новой Госдуме: у ЕР будет 324 депутата, у КПРФ - 57, у "Справедливой России - За правду" - 27, у ЛДПР-21, у "Новых людей" - 13. "Гражданскую платформу", Партию роста и "Родину" будут представлять по одному депутату-одномандатнику. Кроме того, в Думу прошли пятеро самовыдвиженцев.

В Москве решающую роль сыграла подделка результатов онлайн-голосования: до последнего момента оппозиционеры лидировали в 12 из 15 столичных округов, но в итоге везде победителями были объявлены провластные кандидаты. КПРФ отказалась признать результаты дистанционного голосования в Москве и начала уличные протесты - первый митинг, собравший несколько сотен человек, прошел в понедельник на Пушкинской площади.

22.09.2021


новость Новости по теме