новость Европарламент проголосовал за расширение санкций и непризнание итогов выборов в Госдуму

16.09.2021

Евросоюз не должен признавать итоги выборов в Госдуму, если они будут нечестными и пройдут с нарушением демократических принципов и международного права. Такова рекомендация Европарламента, принятая на пленарной сессии в Страсбурге.

За резолюцию на основе доклада, подготовленного экс-премьером Литвы Андрюсом Кубилисом, проголосовали 494 депутата ЕП, против - 103, 72 воздержались.

В докладе отмечается, что перед думскими выборами Кремль усилил репрессии против оппозиции, разрушая политическую конкуренцию - так же, как это было сделано в Беларуси в августе прошлого года. ЕС, по мнению евродепутатов, должен быть готов рассмотреть вопрос о приостановке участия России в парламентских ассамблеях международных организаций, в частности в ПАСЕ.

Как сказано в докладе, Евросоюзу следует осудить возможную попытку Владимира Путина остаться на посту президента после окончания в 2024 году нынешнего срока его полномочий, если он воспользуется поправками к Конституции, принятыми в прошлом году.

В докладе говорится о необходимости провести фундаментальный пересмотр внешней политики ЕС: усилить оборонный потенциал союза для сдерживания России; поддержать суверенитет, независимость и территориальную целостность стран "Восточного партнерства"; расширить антипутинские санкции в ответ на репрессии - они должны касаться российских властей, олигархов, приближенных Путина и членов их семей; разработать стратегию максимального снижения зависимости ЕС от поставок российских энергоресурсов и металлов.

16.09.2021


новость Новости по теме