новость Опубликованы рекомендации "Умного голосования" по выборам в Госдуму

15.09.2021

102231
Плакат за "Умное голосование". Источник: ovdinfo.org

Проект "Умное голосование" опубликовал рекомендации по кандидатам, за которых предлагается голосовать по одномандатным округам на выборах в Госдуму 17-19 сентября. В блоге Алексея Навального размещены рекомендации по ключевым округам, где баллотируются известные единоросы.

Команда Навального рассказывает о кандидатах, конкурирующих с "самыми мерзкими единоросами": среди них - ведущий телешоу "60 минут" Евгений Попов, сопредседатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин, спикер нижней палаты Вячеслав Володин, депутаты Виталий Милонов, Андрей Альшевских, Ирина Яровая. В Хабаровском крае сторонники Навального собираются победить врио губернатора, члена ЛДПР Михаила Дегтярева.

УмГ поддержало и ряд кандидатов от "Яблока" - в частности, Бориса Вишневского в Петербурге (округ 216), Владислава Постникова в Екатеринбурге (округ 168), Сергея Митрохина в Москве (округ 206). При етом в 198-м московском округе поддержать решено Анастасию Брюханову - муниципального депутата района Щукино, сотрудницу фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца". По тому же округу от "Яблока" выдвинута правозащитница, бывший член московской ОНК Марина Литвинович.

По партийному списку команда Навального предлагает голосовать за любую из парламентских партий, кроме "Единой России". На губернаторских выборах предлагается голосовать за любого кандидата, кроме провластного, чтобы добиться второго тура.

Рекомендации УГ можно получить через приложение "Навальный", сайт и телеграм-бот.

В преддверии выборов государство развернуло мощную кампанию по борьбе с информационными ресурсами "Умного голосования": она включала блокировку сайта, судебное предписание поисковикам изъять ето словосочетание из своей выдачи, оказание давления на Google и Apple, чтобы они убрали приложение "Навальный" из своих магазинов. В МИД из-за отказа американских IT-гигантов поддаваться давлению вызывали посла США.

15.09.2021


новость Новости по теме