новость "Голос": Выборы губернатора Приморья сфальсифицированы

25.12.2018
КОИБы. Фото: primamedia.ru

КОИБы. Фото: primamedia.ru

Повторные губернатора Приморья сопровождались фальсификацией результатов на участках, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года (КОИБ-2010). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на доклад движения "Голос".

Как заявляют в "Голосе", итоговые протоколы с таких участков имеют явные признаки подделки. Кроме того, на фальсификации указывает время ввода данных с участков в ГАС "Выборы": они были введены почти одновременно под конец подсчета голосов - после часа ночи по местному времени (18:00 мс) 17 декабря.

Проанализировав данные с 47 из 80 участков во Владивостоке, в "Голосе" установили формулу, по которой предположительно подделывались результаты. Эти данные, а также результаты статистического анализа ставят под сомнение победу губернатора Олега Кожемяко в первом туре.

"Голос" требует от Центризбиркома провести проверку на всех участках с КОИБ-2010, рекомендовать краевому избиркому обратиться в суд с исками об отмене итогов выборов на 47 участках и провести там ручной пересчет. Во избежание новых фальсификаций движение рекомендует позволить общественным объединениям направлять наблюдателей в избиркомы и предусмотреть в законодательстве обязательный ручной пересчет итогов голосования на участках с КОИБами.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова заявила, что комиссия получила от "Голоса" все материалы по Приморью. По ее словам, если ЦИК выяснит, что на прошедших губернаторских выборах "что-то не то", то будет рекомендовать крайизбиркому подавать в суд "при наличии оснований". Центризбирком, сказала Памфилова, предложил сопредседателю "Голоса" Григорию Мельконьянцу "как члену научно-экспертного совета ЦИК создать подгруппу и выработать рекомендации, что сделать, чтобы таких вопросов не было".

Как передает Интерфакс, зампред ЦИКа Николай Булаев заявил, что нарушения, о которых заявляют в "Голосе", не могли повлиять на результат голосоания в Приморье."Если даже предположить, что нарушения были и попытаться отменить результаты голосования, то существенного изменения в распределении голосов не происходит", - отметил он.

По итогам выборов губернатора Приморья, прошедших 16 декабря, и.о. главы региона Оле Кожемяко был объявлен победителем с 61,88 процента голосов.

Ближайший конкурент Кожемяко, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко, как заявлялось, получил 25,16 процента голосов. Кандидат от Партии роста Алексей Тимченко, по официальным результатам, набрал 5,17 процента, кандидат от партии "За женщин России" Роза Черемис - 3,8 процента.

Повторные выборы главы Приморья были назначены, после того как Центризбирком отменил результаты второго тура прошедших в сентябре выборов, на которых коммунист Андрей Ищенко опережал единороса Андрея Тарасенко, но тот после массовых фальсификаций был объявлен победителем. Тарасенко ушел в отставку и отказался от участия в новых выборах, новым и.о. главы региона Путин назначил Кожемяко. Он баллотировался как самовыдвиженец.

КПРФ отказалась выдвигать кандидатуру Ищенко на повторные выборы и вовсе не стала в них участвовать. По сведениям "Ведомостей", с таким предложением к партии обратилась администрация президента. Ищенко попытался подать документы как самовыдвиженец, но не прошел муниципальный фильтр.

25.12.2018


новость Новости по теме