новость Покорные просят прощения

YouTube извинился за блокировку ролика Навального
28.12.2017
Заставка ролика Алексея Навального "Зачем нужна забастовка"

Заставка ролика Алексея Навального "Зачем нужна забастовка"

Видеосервис YouTube принес извинения за блокировку ролика политика Алексея Навального с призывом к участию во всероссийской акции 28 января в поддержку "забастовки избирателей". Об этом сообщает сам политик.

"К сожалению, многочисленные ссылки в описании были восприняты как спам. Приносим извинения за ошибочную блокировку. У нас есть команда, которая занимается выявлением и удалением спама с YouTube. Иногда видео, попадающее на проверку, ошибочно снимается. Когда нам сообщают об ошибке, мы просматриваем контент и предпринимаем соответствующие действия, включая восстановление видео и каналов", - говорится в опубликованном Навальном ответе видеосервиса.

По мнению политика, письмо доказывает, что в YouTube "идет ручной мухлеж с роликами политического содержания". Навальный напоминает, что сначала причиной удаления ролика в видеосервисе назвали наличие "неправомерных хэштегов".

Ролик стал недоступен вечером в среду и был разблокирован около полудня в четверг. "Но в каком-то смысле план Кремля удался - видео вылетело из трендов и тд. Мы не досчитаемся миллиона проинформированных людей", - отметил Навальный.

В понедельник Центризбирком отказался зарегистрировать инициативную группу по выдвижению Навального кандидатом в президенты, указав на наличие у него условной судимости по делу "Кировлеса". Между тем часть 3 статьи 32 Конституции лишает избирательного права только граждан, находящихся в местах лишения свободы, но не тех, кто отбывает условные сроки. Таким образом, определение Конституционного суда о запрете условно осужденным баллотироваться на выборах до погашения судимости, на которое сослались чиновники, противоречит Основному закону.

Сразу же после решения ЦИКа на YouTube-канале Навального появилось его обращение с призывом к бойкоту выборов. В среду политик назначил всероссийскую акцию протеста против неконкурентных выборов на воскресенье, 28 января. "Окончательно понятно, что Путину и Кремлю нужна только явка, - заметил политик. - Свои 70 процентов они уже получили - это им ясно из элементарного анализа линейки кандидатов, которых они сами отобрали... Задача "победы" решена, и до 18 марта они будут решать только вопрос прихода людей на участки".

Участвовать в выборах в таких условиях, отметил Навальный, - "это решать проблемы Путина". Суть "забастовки избирателей", пояснил Навальный, состоит в том, чтобы не признавать "переназначение Путина" выборами, бойкотировать их и агитировать за бойкот других граждан, а также организовать наблюдение на участках, чтобы не допустить фальсификации явки.

"Мы не хотим ждать еще шесть лет. Мы хотим конкурентных выборов прямо сейчас", - подчеркнул политик. Предварительные уведомления об акции, добавил Навальный, его штабы в регионах подают уже теперь. "Чтобы ни один чинуша нам не сказал потом "ой, площадь занята конкурсом танца живота", - пояснил политик.

В четверг Навальный обжаловал в Верховном суде решение Центризбиркома об отказе в регистрации инициативной группы. "Сегодня в Верховный суд был подан административный иск о защите избирательных прав и признании незаконным постановления ЦИК", - сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. По его словам, рассмотрение иска назначено на 30 декабря в 11:00.

28.12.2017


новость Новости по теме