новость ВС отклонил иск ПАРНАС об отмене результатов выборов в Госдуму

02.03.2017
Сдача документов ПАРНАС в ЦИК. Фото: parnasparty.ru

Сдача документов ПАРНАС в ЦИК. Фото: parnasparty.ru

Верховный суд отклонил административный иск партии ПАРНАС к Центризбиркому об отмене результатов выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября 2016 года, сообщает ТАСС. Таким образом, ВС не нашел грубых нарушений в действиях ЦИК при установлении результатов голосования.

10 января партия ПАРНАС подала в ВС административный иск. Как отмечалось в документе, Центризбирком утвердил результаты выборов, не проведя проверку по жалобам о нарушениях при голосовании и подсчете голосов. ЦИК также не рассмотрел вопрос о повторном подсчете голосов на участках, где достоверность итогов голосования ставилась под сомнение. В ПАРНАС также отмечали, что Центризбирком неправильно истолковал свои полномочия и постановил, что не имеет права проводить пересчет голосов.

По мнению ПАРНАС, эти нарушения в совокупности не позволили определить реальную волю избирателей на прошедших выборах. Также Центризбирком не выполнил своих обязанностей по обеспечению права избирателей на достоверность результатов выборов.

"Партия обратилась в суд, поскольку считает важным продолжить дискуссию о выборах 18 сентября и роли избиркомов в избирательном процессе в целом. За прошедшие месяцы ЦИК предпринял определенные усилия по проверке сообщений о нарушениях. Однако эти усилия оказались в значительной мере бессмысленными, поскольку они уже не могут повлиять на результаты выборов", - говорилось в сообщении пресс-службы ПАРНАС.

29 ноября Верховный суд отклонил иск партии "Яблоко", которая требовала признать выборы в Госдуму недействительными. "Партия "Яблоко" фиксировала недопуск к работе своих кандидатов, наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса и журналистов", - заявил на заседании представитель партии Алексей Сизюмов. Он также отметил, что имелись сведения о подкупе избирателей на ряде избирательных участков.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин признал, что в ЦИК действительно поступали жалобы от партии КПРФ и "Яблоко". "Однако заявители не представили в ЦИК ни судебных решений, ни постановлений правоохранительных органов, которые бы подтвердили нарушение закона. Фактически заявители просили ЦИК отменить результаты голосования на основании слов, утверждений и частных мнений. Это же самое они и сейчас пытаются сделать в суде", - сказал Воронин. Прокурор поддержал представителя ЦИК.

В единый день голосования 18 сентября было зафиксировано множество нарушений. По состоянию на 20:25 мск проект "Карта нарушений на выборах" поместил информацию о 3250 нарушениях как в России, так и на участках за рубежом. Наблюдатели сообщали, в частности, о каруселях, вбросах, агитации, которая в день выборов по закону вестись не может, подкупе, использовании непрозрачных или неопечатанных урн.

21 сентября глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в связи с выявленными нарушениями отменены итоги выборов на девяти избирательных участках в России. Панфилова отметила, что по итогам рассмотрения жалоб число участков, на которых отменены итоги выборов, может увеличиться. Однако на всех других участках итоги были утверждены, несмотря на зафиксированные нарушения.

02.03.2017


новость Новости по теме