новость На выборах главы Чечни у Кадырова появился конкурент

29.06.2016
Идрис Усманов. Фото: grozny-inform.ru

Идрис Усманов. Фото: grozny-inform.ru

Бизнес-омбудсмен по Чеченской Республике Идрис Усманов составит конкуренцию Рамзану Кадырову на выборах главы Чечни. Как пишет РБК, об этом сообщил председатель Партии роста, бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

Информацию подтвердил собеседник в региональном отделении партии. По его словам, Усманова в среду выдвинет региональная конференция партии, после чего начнется работа по регистрации его кандидатуры в избирательной комиссии Чечни. Сам Усманов отказался от официальных комментариев.

В администрации главы Чечни сказали, что Рамзан Кадыров проинформирован о планах Усманова выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы республики. И.о. главы Чечни пожелал Усманову удачи. Сам Кадыров пока не объявил о своем выдвижении.

В соответствии с республиканским законодательством список кандидатов должен быть сформирован к 4 июля. Пока о выдвижении на выборы не объявил ни один кандидат.

Коммунисты также в ближайшее время планируют выдвинуть кандидатуру. Главный претендент - первый секретарь Чеченского рескома КПРФ Магамед Ахматов.

Ранее представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сообщил РБК, что "ни у кого нет шансов победить Кадырова". Если не 100 процентов, то около 98 процентов населения проголосует за него, пояснил сенатор.

Усманов был назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чечне в декабре 2013 года. До этого он был вице-спикером чеченского парламента, куда избрался в 2008 году по списку "Единой России".

Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы республики 25 марта, незадолго до истечения его полномочий на посту главы Чечни.

Выборы главы республики пройдут в единый день голосования, 18 сентября. Чечня - единственный из северокавказских регионов, где глава избирается не парламентом, а путем прямого голосования.

29.06.2016


новость Новости по теме