новость На сентябрьских выборах не будет видеонаблюдения

08.07.2015
Попытка вброса бюллетеней в Балашихе. Кадр видеозаписи

Попытка вброса бюллетеней в Балашихе. Кадр видеозаписи

Подавляющее большинство избирательных участков во время региональных и местных выборов, намеченных на единый день голосования 13 сентября, не будет оснащено средствами видеонаблюдения - веб-камерами и видеорегистраторами. Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена Центризбиркома Майю Гришину. Как пояснила чиновница, видеонаблюдение на выборах по закону не обязательно, поэтому в большинстве регионов власти решили на нем сэкономить.

На выборах заксобраний в 11 областях и городских дум в 23 региональных центрах видеоконтроля не будет нигде, рассказала Гришина. На выборах губернаторов средства видеонаблюдения будут установлены лишь в 2 регионах из 21: Ленинградской и Ростовской областях, - и то не повсеместно.

Как отмечает издание, установка веб-камер и видеорегистраторов оплачивается из региональных либо местных бюджетов в зависимости от уровня выборов. Единственный случай, когда оснащение участков средствами видеонаблюдения финансировалось из федерального бюджета, - это выборы Владимира Путина на третий срок, прошедшие в марте 2012 года.

Тогда на проект, получивший название "Вебконтроль", было выделено 13 миллиардов рублей. Его реализацией занимался "Ростелеком". Каждый из 91,7 тысячи участков был оборудован двумя веб-камерами, компьютером и источником бесперебойного питания, а также подключен к интернету. По окончании выборов камеры отвезли на склады "Ростелекома".

Финансирование видеонаблюдения на выборах 2016 года в Госдуму будет зависеть, по словам Гришиной, от политической воли. Как заметила чиновница, в нынешнем варианте бюджета на выборы, который составлен Минфином, такие расходы не предусмотрены.

08.07.2015


новость Новости по теме